На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

155 подписчиков

Свежие комментарии

  • Надя Григорченко
    Получается, что имбирь борется с перекусами и не даёт похудеть. Что хотели сказать?Имбирь помогает б...
  • nataly krivenko
    я бы вообще запретила охоту!  Иди без ружья! Если убивать хочется!Охотников из Орла...
  • Юрий Стенякин
    уже лет 5 компания NVidia использует такие системы. Мне интересно на какой базе эта разработка - мы графические чипы ..."Ростех" разработ...

Китай и Индия готовы нормализировать пограничный конфликт

КНР и Индия готовы приступить к снижению уровня напряженности на общей государственной границе. К такому решению пришли представители МИД КНР и Индии  на 27-й встрече в Нью-Дели в среду. Для китайской  и индийской стороны остается приоритетным поддержание мира в приграничных районах.

КНР и Индия готовы приступить к снижению уровня напряженности на общей государственной границе. К такому решению пришли представители МИД КНР и Индии  на 27-й встрече в Нью-Дели в среду. Для китайской  и индийской стороны остается приоритетным поддержание мира в приграничных районах.

«Во-первых, обе стороны всесторонне обменялись мнениями по реализации недавнего консенсуса, достигнутого министрами иностранных дел двух стран, и договорились ускорить урегулирование связанных с этим вопросов, таких как западный участок границы. Во-вторых, обе стороны договорились продолжать поддерживать дипломатические и военные каналы связи, продолжать способствовать охлаждению пограничной ситуации и дальнейшему поддержанию мира и спокойствия в приграничных районах», – указано в пресс-релизе МИД Китая.

Ранее 27 мая Министр обороны Индии Раджнатх Сингх встретился в с китайским коллегой Ли Шанфу в индийской столице в рамках встречи министров обороны государств Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Это была первая личная беседа глав оборонных ведомств после нашумевших столкновений военнослужащих двух стран, которые произошли в мае 2020 года. Министры пришли к выводу, что нарушение существующих соглашений подорвало двусторонние отношения, и за разведением сил на границе логично последует деэскалация. При этом развитие отношений между Индией и Китаем основывается на установлении мира и стабильности на границах.

Напомним, между Китаем и Индией есть территориальный спор в отношении почти 60 тысяч кв. километров территории в штате Аруначал-Прадеш и на севере региона Кашмир. Там нет четкой границы, так как местность является горной и пересеченной. Поэтому Пекин и Нью-Дели считают территорию своей на том или ином участке. В начале 1960-х годов обе страны вели кровопролитную пограничную войну, которая закончилась  поражением индийских войск и установлением китайской стороной контроля над территорией, где ранее перемещались подразделения обеих сторон. Но очевидного результата тот конфликт не принес. В 2020 году там также были столкновения с многочисленными жертвами. Стычки случались и в декабре 2022 года.

На сегодняшний день граница де-факто определена соглашениями между Китаем и Индией. Одно из таких гласит, что ни одна из сторон не может предпринимать действия по пересмотру линии фактического контроля. Но споры и столкновения все равно происходят. При этом чтобы не начать новой полномасштабной войны, военнослужащие избегаю применения огнестрельного оружия – схватки идут врукопашную. Однако на высшем уровне Пекин и Нью-Дели стремятся нормализовать обстановку, так как столкновение сил в данной ситуации не может привести к чьей-либо победе. Переговоры продолжаются, чтобы китайская и индийская стороны могли совместно развивать свою экономику и связи  как страны-лидеры глобального мира на основе добрососедства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх