На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

155 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dash45
    Да. А то судя по разным курьёзным случаям в судах россии свих мозгов не хватает.Искусственный инт...
  • Михаил Васильев
    Ну и что, всякое бывает!Елизавета Туктамы...
  • Владимир Шалимов
    А, Генка Урбан, наконец, попался?! Он с самого назначения на министерскую должнось был нечист на лапу. Креатура губер...Экс-министр эколо...

Послание Федеральному собранию – 2021. Бизнес. Восстановление рынка труда, поддержка инвесторов и новые льготы

Послание Федеральному собранию – 2021. Бизнес. Восстановление рынка труда, поддержка инвесторов и новые льготы Лилия Самигуллина

Владимир Путин посвятил часть своего выступления проблемам развития бизнеса в России. Президент заявил, что в 2020 году на поддержку экономики были направлены беспрецедентные ресурсы.

О чем говорил Путин? 

Владимир Путин посвятил часть своего выступления проблемам развития бизнеса в России. Президент заявил, что в 2020 году на поддержку экономики были направлены беспрецедентные ресурсы. Так, например, за счёт льготных кредитов на выплату зарплат сохранили свыше пяти миллионов рабочих мест. Однако сокращения все равно происходили. 

Путин поручил Правительству: 

  • К концу 2021 года восстановить рынок труда, чтобы люди быстрее стали получать стабильный заработок. Для поддержки создания новых рабочих мест государство будет поощрять предпринимательскую инициативу, стимулировать частные инвестиции.
  • В течение месяца представить дополнительные предложения по поддержке малого и среднего предпринимательства, включая меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счёт закупок со стороны крупных госкомпаний.

Кроме того, Владимир Путин выделил 3 наиболее значимых направления развития в сфере экономики России:

  1. Необходимо упростить условия для работы несырьевых экспортёров и снять для них все избыточные ограничения в сфере валютного контроля. Такой порядок должен заработать уже с июля текущего года, необходимые поправки будут приняты в весеннюю сессию. 
  2. Государство должно поддерживать частные инвестиции. Их эффективность будет оцениваться по тому, какие новые продукты, услуги, технологии созданы для граждан, как вырос потенциал страны и каждого отдельного региона.
  3. Прибыль корпоративного сектора в 2021 обещает быть рекордной. С учётом того, как она будет использована, по итогам года будет принято решение о возможной донастройке налогового законодательства — будет поощряться вклад ресурсов в развитие своих предприятий и целых отраслей. 

Почему это важно? 

Вопрос поддержки малого и среднего бизнеса ежегодно поднимается Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, ведь это – важнейший элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство.

В развитых странах малый и средний бизнес составляет основу среднего класса. Это крупная (до 80% населения) социальная прослойка, которая служит одним из индикаторов благополучия общества.

В пандемийном 2020 году бизнес пострадал особенно сильно: 

  • Исследования налитиков СКБ «Контур» показало, что количество юрлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) за год сократилось до 15%. В большинстве сфер число закрытий превысило аналогичный показатель в 2019 году. 
  • По данным Центра стратегических разработок (ЦСР) по итогам 2020 года число людей, потерявших работу на предприятиях малого и среднего бизнеса, могло сократится на 1,1 млн человек.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх