На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ПОДЕЛОМ  НЕДОНОСКАМ ...!!!Финляндия лишилас...
  • Eduard
    Весеннее обострение,сперма в голову бьет!Мужчина сбросил р...
  • Eduard
    Надо было под поездом и оставить мудилу!Мужчина сбросил р...

Ученые воссоздали лицо древнего китайского императора

В 1996 году археологи нашли на севере Китая захоронение древнего императора. Им оказался У-ди из династии Северной Чжоу, который правил страной с 560 по 578 год. Тогда исследователи обнаружили несколько костей и череп, а сейчас смогли реконструировать лицо монарха. 

После анализа ДНК У-ди ученым удалось выделить более миллиона однонуклеотидных полиморфизмов, участков ДНК, которые встречаются в геноме не менее 1% людей на планете. Исследователи смогли определить полиморфизы, отвечающие за цвет кожи и волос императора. В итоге они установили, что У-ди принадлежал к древней кочевой группе, обитающей на севере и северо-востоке Китая. Его волосы были черными, глаза — карими, а кожа —«или темного, или среднего оттенка». 

Затем ученые реконструировали лицо У-ди в 3D, используя череп императора, данные анализа и программу, которая выстраивала черты внешности с помощью однонуклеотидных полиморфизмов. 

Также генетики смогли назвать возможные причины смерти императора. По их мнению, У-ди мог умереть или из-за отравления или из-за инсульта.

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх