На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Маринов
    При продолжении публикации подобного рода чепухи без какого либо фактического подтверждения - все высосано из пальца ...Пенсионерам, рабо...
  • Ваша Светлость
    Татьяна, эти в нахаляву и свиное молоко будут пить...Около тысячи граж...
  • Сергей
    Выдать жидяру в МУС и ПОВЕСИТЬ как Хусейна!!11Нетаньяху попроси...

Китаец прожил 35 лет с просветом аорты в три миллиметра

В Гонконге описали случай тяжелой коарктации аорты у молодого китайца. Просвет сосуда составлял всего три миллиметра при норме в 18–25 миллиметров. Оставаться в живых ему помогла обширная коллатеральная система кровообращения в мягких тканях вдоль трахеи и в межреберных промежутках. Врачи опубликовали статью в The New England Journal of Medicine.

Бай Лан Чэнь и Минь Синь Вэй из Гонконгского университета рассказали о случае 35-летнего мужчины, который во время медицинского обследования команды по регби был обнаружен с повышенным кровяным давлением. Мужчина не жаловался на какие-либо проблемы со здоровьем, но показатели артериального давления были следующими: 146/89 миллиметров ртутного столба в левой руке, 146/99 миллиметров ртутного столба в правой руке, 104/83 миллиметров ртутного столба в левой ноге и 109/90 миллиметров ртутного столба в правой ноге. Этот симптом является характерным признаком коарктации аорты.

При физикальном осмотре врачи отметили задержку в развитии лучевой кости и бедренной кости. Рентгеновская картина грудной клетки показала наличие зазубрин на задних концах 3–8 ребер и полосовидные тени в паратрахеальной зоне. Компьютерная томография грудной клетки выявила коарктацию нисходящей аорты с перешейком диаметром всего лишь трех миллиметров (при контрольной норме от 18 до 25 миллиметров). Также была обнаружена обширная коллатеральная система кровообращения в мягких тканях вдоль трахеи и в межреберных промежутках.

Эхокардиография подтвердила гипертрофию левого желудочка и градиент давления в области коарктации 25 миллиметров ртутного столба. Однако других нарушений сердечно-сосудистой системы у пациента не было обнаружено. Пациенту провели чрескожное стентирование, после которого уровень артериального давления вернулся в норму. При повторном посещении через три месяца была проведена повторная визуализация, которая показала значительное снижение коллатерального кровообращения.

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх