На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Интересные картины, надо будет сходить, посмотреть«АртМосковия» опу...
  • Владимир Акулов
    Еще  в  самом  начале  СВО   США  и  нато  предупредили  Беларусь не  вмешиваться  напрямую  в  бои  на  у-территории...Белоруссия не уча...
  • Любовь Титова
    А "корейцы" все равно лучше«Москвич» вернулс...

Коряки и эвены провели в Магаданской области фестиваль "Мут Омэтту"

Национальный праздник “Мут Омэтту” ("Мы вместе") отметили на Колыме. Магаданцы и гости административного центра увидели обряды и танцы коренных малочисленных народов Севера, продегустировали блюда, а также посмотрели выставку изделий декоративно-прикладного искусства. 

Праздник «Мут Омэтту» (в переводе с эвенского языка «Мы вместе»), собрал гостей на горнолыжном комплексе «Снегорка». Представители КМНС (коренных малых народов Севера) танцевали для гостей в традиционных костюмах под музыку варгана. Любой желающий мог поближе познакомиться с оленями, погладить и покормить их. 

Это важный обряд в культуре КМНС, потому что животное – источник жизни, символ связи человека и природы. Благодаря оленю человек может выжить в суровых условиях Крайнего Севера. 

Гостей угощали супом с водорослями по-корякски и с олениной по-эвенски, жареной навагой и корюшкой, а также чаем из таежных трав. На празднике также была организована ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства коренных народов.

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх