На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ваша Светлость
    Татьяна, эти в нахаляву и свиное молоко будут пить...Около тысячи граж...
  • Сергей
    Выдать жидяру в МУС и ПОВЕСИТЬ как Хусейна!!11Нетаньяху попроси...
  • Михаил Гринжук
    Лучше уж урановый рудник.Певица Зарубина о...

Ученые расшифровали ДНК коренного населения Шри-Ланки

Шри-Ланка -  это остров, где проживает около 22 миллионов человек. Большая часть населения острова составляют сингалы - индоарийский народ, переселившийся на Шри-Ланку в середину I тысячелетия до нашей эры. До их прихода здесь проживали ведды, численность которых сегодня крайне мала. Ведь они являются потомками древнейшего населения острова, говоривших на неизвестном изолированном языке.

Руванди Ранасингх (Ruwandi Ranasinghe) из Университета Коломбо совместно с коллегами из Индии, Швейцарии и Шри-Ланки решил разобраться с генетической историей веддов. Для этого ученые проанализировали ранее опубликованные митохондриальные и ядерные геномы 37 представителей этого народа, которые были не связаны друг с другом родством по материнской линии.

На графике, построенном с помощью метода главных компонент, геномы веддов попали в кластер с другими популяциями из Южной Азии. В частности, они оказались близкими к сингалам и ланкийским тамилам, то есть к крупнейшим этническим группам Шри-Ланки. Однако F-статистика показала, что генетически наиболее близкие популяции проживают за пределами острова. Среди них оказались этнические группы из Индии: санталы и джуанг, которые говорят на австроазиатских языках, а также панья, паллар и ирула, которые говорят на дравидийских языках.

Ученые также изучили митохондриальные линии веддов. Они выявили у них 17 гаплогрупп, 14 из которых также встречаются у сингалов и тамилов. Исключениями оказались гаплогруппы M73, U2’3’4’7’8’9 и U3.

По мнению ученых, их наблюдения подтверждают идею, что ведды представляют собой потомков древних охотников-собирателей Южной Азии, заселившей регион еще в эпоху палеолита. Несмотря на многие столетия соседства с сингалами, тамилами и другими народами, ведды сохранили генетическое своеобразие своей популяции.

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх