На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

155 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dash45
    Да. А то судя по разным курьёзным случаям в судах россии свих мозгов не хватает.Искусственный инт...
  • Михаил Васильев
    Ну и что, всякое бывает!Елизавета Туктамы...
  • Владимир Шалимов
    А, Генка Урбан, наконец, попался?! Он с самого назначения на министерскую должнось был нечист на лапу. Креатура губер...Экс-министр эколо...

Россия и ОАЭ сближаются в экономике и торговле

11-я Межправительственная Российско-Эмиратская комиссия по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству (МПК) провела свое заседание 15 марта в Москве. В ходе мероприятия заместитель председателя правительства России, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и министр экономики ОАЭ Абдулла бин Тук Аль-Марри обсудили истерический рост товарооборота между странами и растущий объем турпотока в Арабские Эмираты из России.

11-я Межправительственная Российско-Эмиратская комиссия по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству (МПК) провела свое заседание 15 марта в Москве. В ходе мероприятия заместитель председателя правительства России, министр промышленности и торговли Денис Мантуров и министр экономики ОАЭ Абдулла бин Тук Аль-Марри обсудили истерический рост товарооборота между странами и растущий объем турпотока в Арабские Эмираты из России.

«Интенсивность российско-эмиратского взаимодействия находит свое отражение в динамике двусторонней торговли. За последние 5 лет товарооборот увеличился почти в 6 раз и превысил по итогам прошлого года 9 млрд долл. На текущий момент ОАЭ уверенно удерживают позицию крупнейшего внешнеторгового партнера России среди стран арабского мира. Российские поставки представлены различными товарными группами: от нефтепродуктов до алмазов и золота, от изделий из черных металлов до продукции машиностроения. Экспортируются также продовольственные товары, востребованные на эмиратском рынке, – пшеница, ячмень, бобовые, мясо птицы»,  отметил Денис Мантуров.

Глава Минпромторга пояснил, что Россию и Эмираты связывают более 200 регулярных рейсов в неделю. Во многом благодаря этому динамично растёт туристический поток, который по итогам 2022 года превысил допандемийный уровень и составил более 1 млн человек. Денис Мантуров подчеркнул важность развития необходимой инфраструктуры для поддержки этой положительной тенденции.

«В процессе сегодняшней встречи мы выработали новые совместные программы сотрудничества между нашими странами, которые соответствуют перспективным планам развития экономики нашей страны. Среди этих программ – те, которые направлены на развитие крупных, средних и мелких частных компаний обеих стран, развитие сотрудничества в области туризма, в области зелёной экономики, в области развития производства, а также развития инвестиций в сфере энергетики», – констатировал  министр экономики ОАЭ.

По итогам переговоров и заседания комиссии был  подписан итоговый протокол, который предполагает наращивание совместных усилия для поддержания устойчивого роста торговли, расширения её структуры и достижения сбалансированности товарных потоков между Москвой и Абу-Даби. Также федеральное агентство воздушного транспорта РФ и генеральная администрация гражданской авиации Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) договорились о признании в Эмиратах летной годности вертолета Ми-171А2. Данный тяжёлый  вертолёт является одним из самых перспективных для авиационной отрасли России воздушных судов и может стать важной частью авиации Эмиратов при закупках. 

За прошедший  2022 год Эмираты стали главным партнёром России среди арабских стран. ОАЭ смогли занять важное место в выстраивании внешней экономисткой деятельности Москвы в условиях западных санкций и сохранили дружественные отношения с нашей страной на фоне Украинского кризиса, где Абу-Даби старается играть роль важного посредника.

Значительным фактором укрепления отношений двух стран стал рост туристических поездок в ОАЭ и инвестиций в экономику арабской страны. По данным Ассоциации Туроператор РФ ОАЭ заняли второе место по популярности для выездного туризма россиян. Российский туристический поток в Дубай в 2022 году превысил допандемийный уровень: за прошлый год эмират посетили 758 тыс. российских туристов. Россия в 2022 году заняла пятое место по турпотоку в Дубай после Индии, Омана, Саудовской Аравии и Великобритании. Турпоток из России в Абу-Даби в 2022 году вырос примерно в три раза по сравнению с 2021 годом и снизился на 7% по сравнению с 2019 годом – до 74 тыс. туристов.

В этом контексте в начале марта министр просвещения России Сергей Кравцов государственному  министру по делам общего образования и передовых технологий ОАЭ предложил обсудить возможность строительства российских школ в Эмиратах.

 ОАЭ – это традиционно безвизовое направление для граждан России,  которое позволяет находиться за рубежом продолжительное время и вести работу удаленно или открывать новый бизнес в стране-партнере. Дубай и Абу-Даби становятся местами сосредоточения российских инвестиций и капиталов вне зависимости от политической обстановки, которая складывается вокруг России из-за глобального конфликта с западной недружественной коалицией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх