На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гусаров Игорь
    Пусть живёт там где живёт.Певица Зарубина о...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Тджик баул ишак кишлак вместе со своими шлюхами стариками и ввблядками. В России вас больше никто содержать не будет....Около тысячи граж...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Я думаю что если все таки пугАлкин и вернеться то только для суда над ним. Бабка алка старая ее никто не тронет. А пу...Певица Зарубина о...

В России призвали принять конвенцию по безопасности интернета

Первый замсекретаря Совбеза Рашид Нургалиев отметил, что нельзя допустить использование информационных технологий в военно-политических целях.

Первый замсекретаря Совбеза Рашид Нургалиев в ходе интервью «Российской газете» отметил, что только обязательные к исполнению правовые нормы смогут обеспечить использование цифровых технологий исключительно в мирных целях и на благо всеобщего развития. 

По его мнению, на уровне международных площадок необходимо принять конвенцию, которая бы не допустила использование интернета для геополитического противостояния. «Для недопущения милитаризации цифрового пространства, превращения компьютерных атак в элемент военно-политического противостояния необходим правовой механизм, который поможет предотвращать межгосударственные конфликты», – сказал он.

Нургалиев также подчеркнул, что Россия добивается неукоснительного соблюдения в информпространстве основополагающих принципов суверенного равенства государств, а также невмешательства в их внутренние дела. «Россия уже внесла свои предложения, которые обсуждаются на площадках ООН», – добавил он. 

Бурное развитие информационных технологий не может не вызывать опасений, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Президент России Владимир Путин сравнил риски, которые несет в себе технология искусственного интеллекта (ИИ) с опасностью ядерного оружия. И это, действительно, так: цифровые инструменты одинаково эффективны и в легальной, и в противоправной сферах. Самый яркий пример – интеграция ИИ-решений в мошеннической деятельности», – рассказал депутат. 

Использование информационных технологий в военно-политических целях происходит уже сейчас, отметил Немкин. «Россия почувствовала это на себе в 2022 году, когда доля кибератак заметно возросла. Напомню, что, по данным Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования, только в первом квартале 2024 года было отражено 512 DDos-атак, при том, что за 4 квартала прошлого года общий объем инцидентов не превысил 185. Второе направление – активное использование ИТ-инструментов для ведения информационной войны: как для создания антироссийского контента, так и для его популяризации», – пояснил депутат. 

Немкин напомнил, что в настоящий момент на согласовании в ООН находится конвенция по противодействию использованию ИКТ в противоправных целях. «По данным МИД России, окончательный вариант конвенции может быть согласован уже к июню этого года», – сказал он. 

По словам депутата, принятие конвенции позволит заложить принципы обеспечения справедливой системы международной информационной безопасности. «Предложенный Россией вариант базируется на принципах равенства суверенных государств и невмешательства во внутреннюю политику стран. Это устранит существующий «перекос» в правах и полномочиях государств, а также будет способствовать укреплению международного сотрудничества и развитию идеи многополярного мира, которой Россия всегда придерживалась», – подчеркнул парламентарий. 

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх