На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    прекратить вообще его выдавать, и лишать не надо,у этих мигрантов есть свое государство, вид на жительство, если чел ...МВД России лишило...
  • Александр Ляшенко
    А вдруг?Астрономы обнаруж...
  • Валерий
    Новосибирск испытывает острую потребность в школах, детсадах и т.д. Вместо того, чтобы строить, закрывают. Что по это...В Новосибирске за...

VK выплатила «белым» хакерам почти 240 миллионов рублей

За 10 лет существования программы Bug Bounty компания выплатила багхантерам 236 млн рублей, сообщили в пресс-службе VK. 

Компания одной из первых в стране запустила собственную программу Bug Bounty на платформе HackerOne еще весной 2014 года. Первым проектом, в котором специалистам было предложено найти уязвимость, стала Почта Mail.ru, позже добавились и социальные сети – ВКонтакте и «Одноклассники». В период сотрудничества с HackerOne компания получила более 16 тысяч отчетов, а общий размер выплат достиг 185 миллионов рублей. 

В 2022 году VK разместила программу Bug Bounty на платформах Standoff365 и BI.ZONE Bug Bounty, в начале 2023 года – на BugBounty.ru. Так, VK стала первой в России компанией, представленной на всех отечественных площадках BugBounty. С 2022 года компания проанализировала более 2,5 тысяч отчетов и выплатила «белым» хакерам более 52 миллионов рублей. 

«VK с 2014 года развивает сообщество багхантеров, которое помогает нам дополнительно тестировать безопасность наших продуктов. В этом году мы переосмыслили общепринятый в индустрии подход к выплатам: мы отказываемся от фиксированных максимальных сумм и внедряем механизм Bounty Pass, при котором применяется прогрессивная шкала вознаграждений с учетом персональных достижений багхантера. По случаю 10-летия VK Bug Bounty бюджет программы в 2024 году превысит 200 миллионов рублей», – рассказал вице-президент, директор по информационной безопасности VK Антон Карпов.

Привлечение внешних специалистов к тестированию собственных ИТ-систем постепенно становится нормой для крупных российских ИТ-компаний, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Например, Яндекс в 2023 году заплатил «белым» хакерам 70 млн рублей. Активно развивает программу по поиску уязвимостей и Минцифры России. Напомню, что в программе, которая продлится до осени этого года, специалистам предложено «проверить» ключевые информационные системы государства», – рассказал депутат. 

По словам Немкина, Россия за последние два года столкнулась с беспрецедентным количеством кибератак. «Практически ежеквартально эксперты рынка информбезопасности фиксируют рост числа DDoS-атак. Это требует как от государства, так и от бизнеса пересмотра методов обеспечения информационной безопасности. Информационная архитектура должна не только отражать, но и превентивно находить потенциальные уязвимости. В том числе, за счет привлечения внешних специалистов. Думаю, что сейчас ИТ-сектор движется в верном направлении. Bug bounty в сочетании с традиционными методами может кратно повысить эффективность информбезопасности компаний», – считает депутат. 

Немкин также напомнил, что ранее были подготовлены законопроекты, призванные легализовать деятельность «белых» хакеров. «Пока что правовое поле России работает не на «белых» хакеров, а против них. Специалисты могут столкнуться в том числе и с нарушением норм уголовного права. Задача, которую мы ставим перед собой – не только упростить правовое положение специалистов, но и сформировать регуляторную рамку, направленную на устойчивое развитие направления. В Госдуму уже были внесены поправки в статью Гражданского кодекса РФ, в ближайшее время также будет внесен законопроект, который предлагает внесение поправок в статью 16 149-ФЗ «Об информации» - они определят правовые основания привлечения к работе «белых» хакеров», – отметил депутат. 

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх