На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Бор
    Не пускать продажного в Россию!Певица Зарубина о...
  • Анна Романова
    Твари, на выход со своим отродьем и проституткамиОколо тысячи граж...
  • Ваша Светлость
    Отвезти на Казанский вокзал, каждому по пучку соломы и шагом марш в теплушки, товарный поезд Москва-Душанбе, точики д...Около тысячи граж...

В Госдуму внесли 2 законопроекта, которые ужесточают наказание за участие в экстремистских организациях. Рассказываем, что ждет сторонников Навального

В Госдуму внесли 2 законопроекта, которые ужесточают наказание за участие в экстремистских организациях. Рассказываем, что ждет сторонников Навального Лилия Самигуллина

4 мая в Госдуму был внесен законопроект, который запрещает баллотироваться в Думу работникам и спонсорам экстремистских организаций. Сотрудники штабов Навального назвали это очередным «законом против Навального».

Что произошло? 

4 мая в Госдуму был внесен законопроект, который запрещает баллотироваться в депутаты работникам и спонсорам экстремистских организаций. Сотрудники Штабов Навального (организация, запрещенная в России)

это очередным «законом против Навального».  

  • Согласно законопроекту, запрет будет действовать для рядовых сотрудников (3 года) и руководителей организации (5 лет), если они работали в ней за один или три года до решения суда о ликвидации объединения. 
  • Помимо работников, не смогут баллотироваться в Думу и все те, кто был причастен к деятельности организации. Например, физическое лицо, которое оказывало финансовую или консультативную помощь за год до официального признания организации террористической или экстремистской.

Второй законопроект, внесенный в тот же день, касается участников нежелательных организаций. Нежелательной называют организацию, которая несет угрозу России (ее безопасности, основам конституционного строя). Такой статус организации присуждает Генпрокуратура по согласованию с МИДом.

  • Авторы законопроекта выступают за ужесточение наказания за участие в нежелательной организации. Они предлагают привлекать руководителей таких организаций к уголовной ответственности сразу, а участников после совершения аналогичного нарушения.   
  • Сегодня участники и руководители нежелательной организации привлекаются к уголовной ответственности (от 2 до 6 лет колонии) после совершения двух административных правонарушений в течение года. 

Что это значит? 

«Общественное движение штабы Навального» (организация, запрещенная в России) попало в перечень российских экстремистских юридических лиц. Об этом свидетельствует информация на сайте Росфинмониторинга.

  • 16 апреля прокуратура Москвы подала иск о признании экстремистскими организациями Фонда борьбы с коррупцией и Фонда защиты прав граждан (включены Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента), а также штабов оппозиционера Алексея Навального.
  • 26 апреля в закрытом режиме первое заседание суда. Прокурор приостановил деятельность организации, наложив запрет на организацию митингов и участие в выборах. В этот же день глава сети региональных штабов Леонид Волков сообщил, что штабы прекращают свою деятельность, потому что это небезопасно для сторонников Навального. 
  • Решение о включении штабов Навального (организация, запрещенная в России) в список экстремистских организаций было принято до окончания судебного дела. Основное заседание состоится 17 мая.  

В деле о признании штабов Навального (организация, запрещенная в России) экстремистскими организациями содержится информация о новом уголовном деле. На этот раз Алексей Навальный, Леонид Волков и Иван Жданов подозреваются в создании НКО, посягающей на личность и права граждан. Им грозит до 3 лет лишения свободы. 

Если суд признает штабы Навального(организация, запрещенная в России) экстремистами, то жители России больше не смогут выражать поддержку команде Навального. Так, например, за упоминание ФБК в соцсетях будет грозить до 15 суток ареста, а за перевод денег в поддержку организации — до 8 лет тюрьмы. 

Кроме того, при таком исходе, сторонники Навального могут быть не допущены к выборам 2021 года. О желании баллотироваться в Госдуму ранее заявляли юрист ФБК Любовь Соболь, а также директор Иван Жданов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх