На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Тджик баул ишак кишлак вместе со своими шлюхами стариками и ввблядками. В России вас больше никто содержать не будет....Около тысячи граж...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Я думаю что если все таки пугАлкин и вернеться то только для суда над ним. Бабка алка старая ее никто не тронет. А пу...Певица Зарубина о...
  • Виктор Бор
    Не пускать продажного в Россию!Певица Зарубина о...

Прибрежные районы мира оказываются перед серьезными вызовами изменения климата

В результате исследования, проведенного Гонконгским политехническим университетом, было установлено, что почти 90% береговых линий мира столкнулись с одновременным воздействием волн жары и экстремального подъема уровня моря за последние 40 лет. Более того, за последние 20 лет такие события стали длиться в среднем вдвое дольше –  38 дней в год. Это означает, что к концу века их количество может увеличиться в три раза. Такие выводы содержит исследование, опубликованное в Communications Earth & Environment.

Чжоу Мо (Mo Zhou) и Ван Шо (Shuo Wang) из Гонконгского политехнического университета проанализировали одновременное возникновение волн жары и экстремального повышения уровня моря в прибрежных районах за последние 40 лет. Они использовали данные из реанализа ERA5, а также данные с приливных датчиков из базы GESLA. С 1979 по 2017 годы 87,73% береговых линий в мире сталкивались с сочетанными волнами жары и экстремальным подъемом уровня моря. 70,3 процента таких событий происходили в тропических районах — Западной Африке, Юго-Восточной Азии и тихоокеанских островах. Их средняя продолжительность в году составляла семь дней, но за десятилетия 1998-2017 она выросла вдвое по сравнению с периодом 1979-1998 — стала на 3,72 дня дольше. Предвестниками сочетанных волн жары и наводнений авторы назвали ослабление блокирующих антициклонов, снижение давления в приземном слое воздуха и усиление ветра, которое провоцирует штормовые нагоны.

В период с 2025 по 2049 года волны жары и прибрежные наводнения будут совмещаться в течение в среднем 38 дней в году, то есть будут длиться на месяц дольше, чем в прошлые десятилетия. По данным исследования, наиболее сильно пострадают тропические регионы, такие как Западная Африка, Юго-Восточная Азия и дельта Амазонки. Вероятно, что одновременно возникнет еще и экстремальное повышение уровня моря, вырастет в пять раз. Волны жары могут сочетаться не только с наводнениями, но и, наоборот, с засухами. 

Эксперты рекомендуют ограничивать антропогенные выбросы парниковых газов, чтобы предотвратить более серьезные последствия изменения климата.

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх