На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

144 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Куйвашев уже на втором сроке. Так что не бегите впереди паровоза.Куйвашев утвердил...
  • Александр Светов
    Не может, а должна быть!Алла Пугачева мож...
  • Tania Еременко
    Я против Куйвашева и Беглова, против общежитий для мигрантов и против самих мигрантов. Так что, зря Куйвашев стараетс...Куйвашев утвердил...

«Это сигнал, который идёт не только бизнесу». Владимир Гутенев увидел в Послании Федеральному Собранию тренд на национализацию элит и деофшоризацию экономики

«Это сигнал, который идёт не только бизнесу». Владимир Гутенев увидел в Послании Федеральному Собранию тренд на национализацию элит и деофшоризацию экономики Ксения Ширяева

Депутат Госдумы Владимир Гутенев обратил внимание на весьма нелицеприятную оценку президента Владимира Путина, которая прозвучала во время Послания Федеральному Собранию РФ в отношении ряда коммерческих структур. В первую очередь, речь идёт об экспортёрах сырья, считает парламентарий.

Депутат Госдумы Владимир Гутенев обратил внимание на весьма нелицеприятную оценку президента Владимира Путина, которая прозвучала во время Послания Федеральному Собранию РФ в отношении ряда коммерческих структур. В первую очередь, речь идёт об экспортёрах сырья, считает парламентарий.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев уверен, что не только внимание президента, но и сотрудников правоохранительных и надзорных органов должно быть приковано к тому, как именно распоряжаются своей прибылью предприятия, получающие субсидии от государства. «Неоднократно шла речь, в том числе и в стенах Госдумы, о том, что нельзя оказывать поддержку тем юридическим лицам, которые контролируются из-за рубежа, т.е. когда их конечные бенефициары находятся в льготных налоговых зонах», — говорит Владимир Гутенев. Депутат объясняет, что в вопросе прибыли крупного бизнеса, находящегося на господдержке, нужно чётко понимать, куда уходят деньги – в инвестиционные проекты на территории страны или же они растворяются в офшорах выгодоприобретателей. При этом политик подчеркивает, что снимать все претензии с таких юридических лиц могут даже не гуманитарные проекты, а вложения в любой бизнес российской юрисдикции, который будет создавать в стране рабочие места и увеличивать капитализацию экономики. «Считаю, что это сигнал не только бизнесу, но и тем контрольным органам, которые должны внимательно отслеживать дальнейшую национализацию элит и деофшоризацию экономики», — уверен Гутенев.

«Это сигнал, который идёт не только бизнесу». Владимир Гутенев увидел в Послании Федеральному Собранию тренд на национализацию элит и деофшоризацию экономики Ксения Ширяева

Помимо этого, депутат Госдумы Владимир Гутенев в президентской речи усмотрел борьбу с закредитованностью субъектов федерации. «Предложение президента направлено на то, чтобы регионы, получив поддержку от государства в виде замещения коммерческих кредитов бюджетными, могли кардинальным образом снизить затраты на обслуживание уже сформированных кредитных пакетов», — комментирует депутат. С его слов, глава государства жёстко увязал возможность получения льготных средств для развития инфраструктуры с личной ответственностью губернаторов, некоторые из которых влезают в долги либо из-за неэффективного управления, либо из-за непонятного интереса к коммерческим банкам, что также может являться предметом внимания надзорных органов. «Впредь регионы не смогут повторять такие шалости без риска быть отрезанными от дополнительных ресурсов на инфраструктурные проекты», – предупредил Гутенев. Но в любом случае, приходится говорить о формировании возможностей для глав субъектов федерации избавляться от избыточной долговой нагрузки и чрезмерных затрат на обслуживание уже ранее взятых кредитов.

В-третьих, депутат Госдумы Владимир Гутенев подчеркнул, что в Послании Федеральному Собранию этого года большое значение было уделено науке и образованию, в том числе проблематике гуманитарных предметов в школе. До 2024 года на гражданские, в том числе фундаментальные, исследования Россия только из федерального бюджета направит 1 триллион 630 миллиардов рублей. Гутенев назвал эту сумму беспрецедентной, отдельно отметив предусмотрительность Владимира Путина: «Это очень важный взгляд визионера, который мыслит долговременными категориями». По мнению депутата, такая поддержка позволит сформировать серьёзные научные заделы, как в фундаментальной, так и в прикладной системе знаний. Именно сейчас формируется мощный научный фундамент, который позволит нашей стране осуществить экономический рывок в будущем, считает парламентарий. Но отдельные ростки прогресса уже пробиваются в фарминдустрии, вирусологии, атомной промышленности, и в космосе появились новые амбиции, заметил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх