На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Еще  в  самом  начале  СВО   США  и  нато  предупредили  Беларусь не  вмешиваться  напрямую  в  бои  на  у-территории...Белоруссия не уча...
  • Любовь Титова
    А "корейцы" все равно лучше«Москвич» вернулс...
  • Татьяна Недогреева
    А временно находящихся во Внуково, за чей счет кормят и содержат? Приперлись к нам со всеми родаками, так пусть соблю...Около тысячи граж...

Холерная палочка, духи, повестки в военкомат: какими фейками пугают свердловчан

В 2022 году было выявлено почти 4 тысячи уникальных фейков, общее число копий фейковых сообщений составило около 10 миллионов. Специалисты ЦУР Свердловской области за 2022 год выявили порядка 50 уникальных фейков, а общее число публикаций с недостоверной информацией составило 113 тысяч. Больше всего фейков было опубликовано в феврале-марте и в сентябре.

В 2022 году было выявлено почти 4 тысячи уникальных фейков, общее число копий фейковых сообщений составило около 10 миллионов. Специалисты ЦУР Свердловской области за 2022 год выявили порядка 50 уникальных фейков, а общее число публикаций с недостоверной информацией составило 113 тысяч. Больше всего фейков было опубликовано в феврале-марте и в сентябре.

К 2024 году количество копий фейковых новостей может увеличиться до 22 млн, прогнозирует советник генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихон Макаров.

«Мы прогнозируем, что в следующих годах тренд на увеличение числа фейков сохранится. Нами прогнозируется увеличение количества копий фейковых сообщений до 22 млн в 2024 году. При менее пессимистичных оценках объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО», — сказал Тихон Макаров.

Основной инструмент противодействия фейкам — критическое мышление. По данным «Диалога», 64% россиян считают, что умеют определять фейки. Однако во время тестирования большая часть опрошенных экспертов ошиблась. Недавно в рамках фактчекингового проекта «Лапша Медиа» актер Стас Ярушин проверил, смогут ли студенты столичных вузов определить недостоверную информацию. В ходе эксперимента выяснилось, что молодое поколение не всегда может определить фейк: около половины участников ошиблись при проверке информации. Узнать подробнее об эксперименте можно в соцсетях проекта.

По данным «Диалога», большое количество фейков в 2022 году было связано с введением санкций и «кризисом» экономики России. В этом году активно распространялись сообщения о возможной угрозе ракетного удара, дополнительной мобилизации в рамках СВО, возможной блокировке YouTube, дефицита обезболивающих и материалов для стоматологий.

Эксперт отметил, что меняются и механики создания фейков. Если в начале года активно использовались поддельные фото и видео, то к концу года их тиражирование снизилось. Также в начале 2022 года предпринимались попытки взлома крупных информационных ресурсов, органов исполнительной власти и СМИ. Сейчас хакерским атакам чаще подвергаются ресурсы регионального уровня.

«Самое неправильное при столкновении с фейком — эмоциональная и быстрая реакция. Именно такой реакции ждут мошенники, когда у нас нет возможности остановиться и подумать о сути сообщения, проанализировать. Излишняя скорость снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия, связанные с вредом здоровью, финансовому благополучию, влиянием на взаимоотношения», — подчеркнул Макаров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх