На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

144 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Куйвашев уже на втором сроке. Так что не бегите впереди паровоза.Куйвашев утвердил...
  • Александр Светов
    Не может, а должна быть!Алла Пугачева мож...
  • Tania Еременко
    Я против Куйвашева и Беглова, против общежитий для мигрантов и против самих мигрантов. Так что, зря Куйвашев стараетс...Куйвашев утвердил...

Главные события за неделю с 23 по 27 января

В еженедельной рубрике «Регионы России» познакомят вас с теми событиями, которые нельзя упустить.

В еженедельной рубрике «Регионы России» познакомят вас с теми событиями, которые нельзя упустить.

В Москве Путин и Собянин открыли научный кластер «Ломоносов».

25 января в честь Дня студента в Москве президент России Владимир Путин и мэр столицы Сергей Собянин открыли кластер «Ломоносов» — флагман Инновационного научно-технического центра МГУ «Воробьёвы горы» (ИНТЦ). В сопровождении ректор МГУ Виктора Садовничего они осмотрели новый учебно-практический корпус. Президенту представили проекты резидентов и потенциальных участников кластера по беспилотным летательным системам, передовым промышленным технологиям и биомедицине. Кластер  поможет научно-техническому развитию страны.

Мишустин назначил новым ректором РАНХиГС Алексея Комиссарова

23 января глава российского правительства Михаил Мишустин назначил Алексея Комиссарова исполняющим обязанности ректора РАНХиГС. Вместе с тем Алексей Комиссаров продолжит работать в качестве генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей». Назначение позволит синхронизировать экосистему президентской платформы с программами Президентской Академии.  В свою очередь, занимавший ранее пост ректора РАНХиГС Владимир Мау освобожден от должности по собственному желанию в связи с состоянием здоровья, сообщает пресс-служба правительства.  На базе ВШГУ РАНХиГС  проходмт «Школы губернаторов» – программы кадрового управленческого резерва президента России.

Правительство утвердило новые правила развития электроэнергетики

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении правил разработки и утверждения документов перспективного развития электроэнергетики. Об этом сообщается на сайте правительства.

Новая двухуровневая система планирования перспективного развития заменит действовавшую с 2010 года в отрасли трехуровневую модель. Обязательной станет оценка экономических последствий принимаемых решений. Централизация функций по разработке программных документов позволит проводить единую техническую политику, обеспечит скоординированность федеральных и региональных планов развития и повысит качество планирования развития электроэнергетики и экономическую эффективность технических решений.

Принят закон о социальной адаптации осуждённых

25 января депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон «О пробации в РФ», который предполагает реабилитацию и социальную адаптацию бывших заключенных и приговоренных к принудительным работам.

С началом действия закона осуждённым будет оказана помощь в поиске работы, получении образования, поиске родственников, а также в получении психологической и медицинской помощи. Всем этим будут заниматься специальные центры, созданные некоммерческими организациями.

Россия и Иран укрепляют сотрудничество теперь и парламентами

22 января председатель Госдумы, член Совбеза России Вячеслав Володин прибыл с визитом в Тегеран – столицу Ирана. 23 января прошло третье заседание Комиссии по сотрудничеству между Госдумой и Собранием Исламского Совета Ирана. Также, спикер Госдумы провел отдельную встречу с Председателем Собрания Исламского Совета Ирана Мохаммадом Багером Галибафом.

В ходе этих мероприятий стороны обсудили вопросы наращивания совместной работы, в частности, в сферах энергетики, транспорта, сельского хозяйства и региональной безопасности. Были отдельно выделена задача роста товарооборота в 2022 году на 15 % до $4,6 млрд и увеличение доли расчетов в национальных валютах между странами до 60%.

С учетом широкого профиля тем, которых касаются Россия и Иран в рамках парламентской дипломатии, становится все более очевидно растущее сближение Москвы и Тегерана. Их сотрудничество можно оценить различными объективными показателями, но нашим странам предстоит проделать ещё больший путь для достижения запланированных результатов. Ранее слишком долго российско-иранское сотрудничество сдерживалось партнёрством с западными странами, которое сейчас практически сведено к минимуму.

Новый посол США приехала в Россию

Новый посол США Линн Трейси прибыла в Россию. Об этом 26 января сообщило американское  посольство. Дипмиссия выложила фотографию, где она стоит на фоне одного из московских аэропортов. Трейси приступит к исполнению обязанностей до конца января.

Линн Трейси стала первой в истории женщиной, утверждённой в статусе американского посла в России. Новый посол Вашингтона в России не означает прорыва в переговорном процессе двух конфликтующих стран. Но подобные назначения дают надежду на сохранение дипломатических отношений между нашими странами, несмотря на накал риторики в публичном пространстве.

Байден решился поставить танки Украине

Президент США Джозеф Байден принял решение официально поставить Украине танки типа Abrams в количестве 31 единицы, что эквивалентно украинскому батальону. Об этом в среду американский лидер объявил на специальном брифинге, посвященном продолжению поддержки Украины. Он уточнил, что Вашингтон также предоставит необходимое обучение украинским военным для эксплуатации американских танков и обеспечит необходимыми запчастями.

Отдельно Байден выразил благодарность канцлеру Германии Олафу Шольцу, который также выделил Киеву танки Leopard 2.  Это решение запускает процесс поставки танков Великобритании, Португалии, Норвегии, Финляндии, Дании, Испании, Польши и Нидерландов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх