На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Интересные картины, надо будет сходить, посмотреть«АртМосковия» опу...
  • Владимир Акулов
    Еще  в  самом  начале  СВО   США  и  нато  предупредили  Беларусь не  вмешиваться  напрямую  в  бои  на  у-территории...Белоруссия не уча...
  • Любовь Титова
    А "корейцы" все равно лучше«Москвич» вернулс...

Эксперты заявили об «охлаждении» ипотечного рынка в 2024 году

Из-за высоких кредитных ставок рынок ипотеки ожидает “охлаждения”. Об этом сообщают эксперты ВТБ. Согласно прогнозу банка, объем выданных кредитов в России в 2024 году может составить от 4,6 до 5,1 трлн рублей против 7,8 трлн рублей в 2023 году. Это связано с ужесточением регуляторных мер и изменением параметров госконтрольных программ.

По словам вице-президента ВТБ Евгения Дячкина, наиболее значительное снижение спроса на кредиты ожидается в июле-августе этого года. Однако, если ключевая ставка будет снижаться, то рынок перейдет к балансу.

Для увеличения спроса на кредиты планируется использование адресных программ господдержки, направленных на нуждающихся в финансовой помощи (многодетных семей, врачей, учителей) и субъектов с недостаточным темпами ввода нового жилья. Кроме того, предлагается стимулирование частного строительства путем компенсации государством ставки проектного финансирования при строительстве ИЖС.

Однако, следует отметить, что данные меры могут негативно сказаться на рынке ипотеки, особенно на сегменте ИЖС. По мнению экспертов, это может привести к росту рисков ипотечных кредитов, низкому качеству и задержкам ввода в эксплуатацию объектов на рынке частного строительства.

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх