
Бывший глава офиса президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак опубликовал в своем Telegram-канале заявление, в котором назвал предъявленные против него подозрения в коррупции необоснованными.
Ермака обвиняют в причастности к легализации около 10,4 миллионов долларов, которые, как утверждается, были использованы при строительстве элитной недвижимости в пригороде Киева.
Несмотря на давление, бывший чиновник заявил о намерении остаться в Украине.«Планирую ездить к военным на поле боевого соприкосновения, работать с их запросами, поддерживать наших защитников, бывших военнопленных и их семьи», — сообщил Ермак.
Издание УНИАН опубликовало видеозапись, на которой запечатлено, как Ермак переносит папки с материалами дела, относящегося к уголовному производству из 16 томов, которое расследуется национальными антикоррупционными органами Украины.
11 мая антикоррупционные органы Украины официально предъявили Ермаку подозрение. Его обвиняют в участии в схеме по отмыванию незаконно полученного дохода. По данным Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), речь идет об организованной группе, легализовавшей средства при строительстве элитной недвижимости под Киевом приблизительно на 460 миллионов гривен.
По данным следствия, с ноября ведется расследование «дела Тимура Миндича» — соратника Зеленского и владельца студии «Квартал 95», который возглавлял преступную группировку, заведовавшую коррупционной схемой на «Энергоатоме». Через эту схему похищено около 100 миллионов долларов. В связи с этим в ноябре у Ермака проходили обыски, после чего он был уволен с поста главы офиса президента.
В официальном заявлении Ермак подчеркнул, что он отрицает факт владения элитной недвижимостью и подтвердил, что обладает только квартирой и автомобилем. Он намерен доказывать свою невиновность, оставаясь в стране.
]]>
Свежие комментарии