На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

160 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Зашибись устранили утечку, закрыв модуль. Ну и нахрена он там теперь нужен, дырявый и закрытый? Чтоб дальше бабки пил...Утечка воздуха на...
  • Надежда Белугина
    Хорошо, что деньги пострадавшим выплачиваются, госбюджет готов помочь. Но как бы хорошо было, если бы руководители ме...Виновные в ущербе...
  • Наталья Середа
    Как можно такую живую красоту отстреливать!?В Хабаровском кра...

Процесс вхождения новых регионов в состав РФ

Луганская Народная Республика, Донецкая Народная Республика, Херсонская и Запорожская области продолжают свой процесс вхождения в состав Российской Федерации.

Луганская Народная Республика, Донецкая Народная Республика, Херсонская и Запорожская области продолжают свой процесс вхождения в состав Российской Федерации

30 сентября в Кремле при участии президента России Владимира Путина, главы ДНР Дениса Пушилина, главы ЛНР Леонида Пасечника, главы военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгения Балицкого, а также главы Херсонской области Владимира Сальдо были подписаны соглашения о включении новых территорий в состав РФ. Поле этого в Государственную Думу России и Конституционный суд были внесены данные документы. ГД должна ратифицировать их, а суд уже признал их соответствующими Основному закону страны. В свою очередь Конституционный комитет Совета Федерации поддержал ратификацию договоров с ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областями о их вхождении в состав РФ.

После прохождения всех юридических процедур в будущих субъектах Федерации предстоит длительный процесс интеграции с Россией, который предполагает широкий перечень мероприятий: включение в общую систему как гражданских, так и силовых структур республик и областей. Данный процесс запланирован на ближайшие годы, и теперь переходный период для интеграции новых субъектов с Россией действует до 1 января 2026. При этом ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области считаются принятыми в РФ с даты подписания договоров, именно так постановил Конституционный суд РФ.

В том числе для полноценного включения в единый государственный организм предстоит провести выборный процесс в регионах. Выборы парламентов четырёх субъектов пройдут в единый день голосования в сентябре 2023 года, при этом руководители областей будут именоваться губернаторами, а республик главами. Вооруженные силы и другие формирования новых российских субъектов предлагается включить в состав ВС РФ, следует из конституционных законов о принятии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Однако, с учетом продолжающегося Украинского конфликта, новым субъектам предстоит пройти большой пути как по интеграции в Россию, так и по установлению собственной безопасности и территориальных единиц, которые определяются границами их территорий на день образования и день принятия в РФ.

О вопросе государственных границ 3 октября 2022 года говорил на бриифинге пресс-секретарь президента Российской Федерации, Дмитрий Песков:

«Частично прояснение наступило. Я вам скажу менее юридическим языком: ЛНР и ДНР (входят в состав РФ) в границах 2014 года. Херсон и Запорожье — по границам мы продолжим советоваться с населением этих областей», – цитирует Интерфакс.

Касательно текущего интеграционного процесса в эфире программы «Формула смысла» от 3 октября 2022 года чрезвычайный и полномочный посол ЛНР в России Родион Мирошник заявил:

«Могу констатировать, что всей нашей системе, уже общей, нужно быть более гибкой, быстрее принимать те решения, которые ждут люди, которые совсем недавно проголосовали за вступление в состав России в надежде на серьезные и важные трансформации, которые облегчат им жизнь, которые обеспечат им безопасность. А с этим сейчас очень сложно».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх