На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

162 подписчика

Свежие комментарии

  • Olga Chuhutina
    Не надоело   говорить одно и тоже. ?Министр обороны Р...
  • lady lyudmila
    Ну вот и хорошо !Швейцария разблок...
  • Сергей Храмов
    Весеннюю охоту давно надо запретить. Это особый вид пьянки на природе у костра или в избушке. Прилетает птица, котора...Вологодским охотн...

Сербия гордится независимостью и дружбой с Россией

Президент Сербии Александр Вучич в интервью телеканалу TV Pink заявил, что гордится тем, как его страна воздерживается от введения санкции против России и продолжает сотрудничество с Москвой, несмотря на внешнее давление. Как подчеркнул сербский лидер, республика при этом остается независимой, не поддаваясь на чужие провокации.

Президент Сербии Александр Вучич в интервью телеканалу TV Pink заявил, что гордится тем, как его страна воздерживается от введения санкции против России и продолжает сотрудничество с Москвой, несмотря на внешнее давление. Как подчеркнул сербский лидер, республика при этом остается независимой, не поддаваясь на чужие провокации.

«Сербия – свободная страна, не российская губерния, никогда ей не была и никогда не будет. Но Сербия также не американская и не европейская колония и не будет ею никогда. Сербия – самостоятельная и независимая страна, и я горжусь этим, но также я горжусь тем, что вот уже год и почти четыре месяца мы придерживаемся нашей политики, решений нашего Совета безопасности, вопреки самому тяжелому давлению в истории Сербии. Мы единственная страна в Европе, которая не ввела санкции против России. Я горд за то, что Сербией не управляют послы и правительства других стран. Однако оппозиция, которая упрекает меня в том, что мало езжу в Россию, но она не думает о последствиях подобных поездок для Сербии», –  заявил Александр Вучич.

Сербия после начала спецоперации на Украине в феврале 2022 года продолжает придерживаться пророссийских взглядов. При этом страна подвергается воздействую со стороны властей Евросоюза, куда республика стремится вступить. Брюссель отказывается инвестировать в сербскую экономику, требует от Белграда введения санкций в отношении Москвы, полного отказа от закупок незаменимых российских энергоносителей. Но страна, спустя несколько месяцев, остается на заявленных изначально позициях в отношениях с Россией.

Президент Сербии Александр Вучич регулярно подчеркивает, что такая внешняя политика помогает его стране поддерживать стабильность и развивать свою экономику. В свою очередь официальный представитель Кремля Дмитрий Песков говорил, как Москва ценит позицию Белграда. Он осудил давление европейских властей на независимое государства, так как они заставляют принимать невыгодные для Сербии решения.

Одновременно с этим в Сербии продолжается кризис вокруг непризнанного государства Косово, где местные власти пытаются вытеснить из руководства местных муниципалитетов тех, кто лоялен к Белграду. Они захватывают администрации в ряде населённых пунктов. 26 мая сотрудники так называемой «косовской полиции» окружили здания муниципалитетов Зубин-Поток, Звечан и Лепосавич, которые попытались силой захватить. Косовские албанцы активно применяли светошумовые и дымовые гранаты, а также открыли по сербам огонь. В ответ сербский президент Александар Вучич по итогам экстренного заседания Совета национальной безопасности страны пообещал, что Сербия будет решительно защищать свой народ. Однако, в том числе, из-за позиции Белграда в отношении Москвы, власти ЕС и руководство НАТО не вмешиваются в происходящие, что приводит к эскалации конфликта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх