На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

161 подписчик

Свежие комментарии

  • Максим Гергерт
    РеспектРоссийские фехтов...
  • Алексей
    Никак не могут понять россияне, что "там" они люди второго сорта, и с ними можно поступать как угодно...Кипр дал согласие...
  • А Кудасов
    Насмешили, Томск как бы не был городом дураков. Наверное, нашли и избрали. А это в какие рамки: "для предпринимателей...На территории Том...

КНДР угрожает Японии и США

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) остается одной из самых сильных с военной точки зрения государств Восточной Азии и с учетом того, что страна обладает ядерным оружием, и в целом высокого уровня боеспособности вооруженными силами. Япония как союзник США и государство, имеющее тяжелое историческое прошлое в отношении Корейского полуострова, остается на переднем крае атакующего-оборонительного края Вашингтона перед Пхеньяном. Регулярно проводятся ракетные испытания войсками КНДР, но 4 сентября, во вторник, прошедший пуск баллистической ракеты вызвал особенную обеспокоенность Токио, Вашингтона и Сеула, из-за того, что ракета преодолела максимальное расстояние за все время проведения Пхеньяном ракетных испытаний.

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР) остается одной из самых сильных с военной точки зрения государств Восточной Азии и с учетом того, что страна обладает ядерным оружием, и в целом высокого уровня боеспособности вооруженными силами. Япония как союзник США и государство, имеющее тяжелое историческое прошлое в отношении Корейского полуострова, остается на переднем крае атакующего-оборонительного края Вашингтона перед Пхеньяном. Регулярно проводятся ракетные испытания войсками КНДР, но 4 сентября, во вторник, прошедший пуск баллистической ракеты вызвал особенную обеспокоенность Токио, Вашингтона и Сеула, из-за того, что ракета преодолела максимальное расстояние за все время проведения Пхеньяном ракетных испытаний.

Впервые за последние 5 лет КНДР запустила баллистическую ракету над Японией, которая не просто пролетела над территорией островного государства, но упала на значительном расстоянии, в Тихом океане. Пуск ракеты вызвал предупреждение Японии жителей, их просили  укрыться от возможных обломков, и временно было прекращено движение поездов на севере страны.

По итогам срочного заседания японского Совета безопасности на экстренной пресс-конференции был сделан ряд заявлений представителями руководства страны. Министр обороны Ясукадзу Хамада дал оценку событий с военной точки зрения:

«Мы предполагаем, что запущенная ракета была ракета типа «Хвасон-12». По нашим оценкам, параметры запущенной ракеты превышают характеристики баллистических ракет средней дальности. Предполагаемая дальность полета северокорейской баллистической ракеты — около 4,6 тыс. км — считается самой большой в истории (проводимых КНДР испытаний). Она упала в 3,2 тыс. км к востоку от префектуры Иватэ»

Премьер-министр Японии Фумио Кисида  в свою очередь заявил:

«Северная Корея осуществила пуск баллистической ракеты, которая пролетела над территорией нашей страны. Мы решительно осуждаем продолжающиеся ракетные пуски Северной Кореи»

Государственный департамент США, союзный Токио, выпустил совместное заявление от лица глав МИД США, Республики Кореи и Японии по поводу данного события. В заявлении говорится:

«Госсекретарь США, министр иностранных дел  Пак Чин и министр иностранных дел  Ёсимаса Хаяси решительно осудили этот запуск и то, что он был проведен, игнорируя многочисленные резолюции Совета Безопасности ООН, а также глубоко дестабилизирующие последствия для региона».

Кроме того, данная ракета могла в теории быть применена для непосредственной атаки территории США, не континентальной, но островной, так как могла дойти до острова Гуам. Такое мнение в эфире японского телеканала NHK выразил  бывший командующий японскими ВМС Ёдзи Кода:

«Можно предположить, что это баллистическая ракета средней дальности, способная достичь принадлежащего США острова Гуам».

Данный пуск ракеты со стороны КНДР еще раз напомнил Вашингтону и их союзникам в лице Южной Кореи и Японии о том, военный потенциал Пхеньяна в регионе представляет для них потенциально реальную угрозу. Со своей стороны Северная Корея напомнила о себе и предупредила своих противников о последствиях любой эскалации текущего многолетнего конфликта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх