На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Людмила Байкова Байкова
    А цены в Москве на яйца все растут.Сколько же они буду стоить через неделю к пасхе.В Россию из Азерб...
  • Е Пронина
    закрыть))В Самаре у четыре...
  • Игорь Овчаренко
    Охотники хуже зверей. Звери добывают себе пищу, а эти не могут ни как нажраться. Птицы летят тысячи километров ,что б...В южной части Под...

«Туманное» распределение. Как регионы тратят деньги на борьбу с COVID-19?

Российские регионы потратили 1 трлн 94 млрд рублей на преодоление пандемии в 2020 году. Расходы на борьбу с коронавирусом значительно различались по регионам. Это связано с тем, что сумма была не ограничена, а перечень мер не конкретизирован.

Больше всего денег в расчете на одного жителя было потрачено в следующих регионах: Чукотский автономный округ (32,1 рубля), Ямало-Ненецкий автономный округ (29 рублей), Москва (27,1 рубля).

Наименьший объем расходов в расчете на одного жителя приходится на следующие регионы: Чеченская республика (2,4 рубля), Орловская, Липецкая, Брянская области и Краснодарский край (2,6 рубля), Ярославская и Тамбовская области (2,9 рубля).

Что произошло?

Российские регионы потратили 1 трлн 94 млрд рублей на преодоление пандемии в 2020 году. Деньги из федерального бюджета были направлены на здравоохранение, социальное обеспечение населения, поддержку малого и среднего предпринимательства, сказано в бюллетене Счетной палаты. 

По данным Счетной палаты, источниками финансирования расходов субъектов на реализацию мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, стали как межбюджетные трансферты из федерального бюджета (71,6%), так и региональные средства.

Расходы на борьбу с коронавирусом в расчете на одного человека “значительно различались” по регионам. Это связано с тем, что сумма на данные расходы была не ограничена, а перечень мер не конкретизирован. 

Больше всего денег (в расчете на одного жителя) было потрачено в следующих регионах: 

  1. 32,1 рубля — Чукотский автономный округ;
  2. 29 рублей — Ямало-Ненецкий автономный округ;
  3. 27,1 рубля — Москва; 
  4. 14,5 рубля — Камчатский край;
  5. 13,3 рубля — Магаданская область; 
  6. 12,4 рубля — Московская область.

Наименьший объем расходов в расчете на одного жителя приходится на следующие регионы:

  1. 2,4 рубля — Чеченская республика;
  2. 2,6 рубля — Орловская, Липецкая, Брянская области и Краснодарский край;
  3. 2,9 рубля — Ярославская и Тамбовская области.

Что это значит? 

В 2021 году объем средств из федерального бюджета, который выделяется регионам на борьбу с коронавирусом ограничен. Критерии, по которым правительство определяет, сколько денег будет направлено в тот или иной регион — публично не раскрываются. 

  • В июне-июле этого года Кабмин направил регионам 110 млрд рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием страховой медицинской помощи.
  • В октябре Михаил Мишустин подписал распоряжение о предоставлении регионам еще 56 млрд рублей на дополнительные ресурсы для противодействия COVID-19. 
  • Согласно октябрьскому распоряжению, самые большие трансферты в ближайшие 30 дней получат: Москва (5,6 млрд), Татарстан (2,2 млрд), Санкт-Петербург (2 млрд), Якутия (1,4 млрд), Дагестан (1,36 млрд). 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх