На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

144 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Куйвашев уже на втором сроке. Так что не бегите впереди паровоза.Куйвашев утвердил...
  • Александр Светов
    Не может, а должна быть!Алла Пугачева мож...
  • Tania Еременко
    Я против Куйвашева и Беглова, против общежитий для мигрантов и против самих мигрантов. Так что, зря Куйвашев стараетс...Куйвашев утвердил...

Деньги в Европу или себе? «Ernst & Young» советует России проработать механизм углеродного регулирования к 2023 году

Российскому правительству рекомендуют проработать механизм углеродного регулирования к 2023 году. Об этом заявил партнер EY, руководитель группы по оказанию налоговых услуг предприятиям горнодобывающей и металлургической отраслей в СНГ Андрей Сулин на XVII Всероссийском налоговом форуме ТПП России, который стартовал сегодня в Москве.

Российскому правительству рекомендуют проработать механизм углеродного регулирования к 2023 году. Об этом заявил партнер EY, руководитель группы по оказанию налоговых услуг предприятиям горнодобывающей и металлургической отраслей в СНГ Андрей Сулин на XVII Всероссийском налоговом форуме ТПП России, который стартовал вчера в Москве. 

В своем докладе руководитель группы по оказанию налоговых услуг предприятиям горнодобывающей и металлургической отраслей в СНГ Андрей Сулин говорил о влиянии на Россию «зеленой сделки ЕС» и возможных стратегиях реагирования российского бизнеса. По его словам, с учетом изменения модели международного рынка с фокусом на низкоуглеродную экономику перед Россией встала необходимость пересмотра установленной системы. В качестве точек будущего роста партнер одной из крупнейшей в мире аудиторских компаний назвал развитие технологий и диверсификацию экспортной продукции

Принимая во внимание риск выплат в пользу других юрисдикций со стороны ориентированных на экспорт отраслей, углеродное регулирование стало для России необходимостью, отмечает Андрей Сулин: “Мы платим либо Евросоюзу, либо в России формируется своя система, которая будет засчитываться против европейской”. И здесь существует три способа решения вопроса — система торговли квотами на выбросы (СТВ), налог на углерод или некий гибрид обоих механизмов. В первом случае для отдельного сектора экономики страны либо для всей национальной экономики устанавливается максимально допустимый объем выбросов. Во втором — встает вопрос об экспортной пошлине.

Партнер EY Андрей Сулин отметил, что Министерство экономического развития и торговли России сейчас активно работает над климатической стратегией. С его слов, в бизнес-сообществе многие компании уже активно рассматривают различные климатические проекты, как направленные на улавливание, хранение и утилизацию углерода, так и лесоклиматические проекты, карбоновые фермы. “Есть ожидания у бизнес-сообщества, что эти проекты будут активно развиваться, цена на углерод будет расти, но при этом не у всех есть понимание возможных направлений монетизации подобных проектов”, — считает эксперт Андрей Сулин.

Когда говорят “зеленая сделка” ЕС, то имеют в виду «Зеленый пакт для Европы» — план перехода от использования ископаемых к возобновляемым источникам энергии и сырья в странах-членах Европейского союза. Основная цель сделки – сокращение выбросов CO2 на 50-55% к 2030 году и в дальнейшем полная углеродонейтральность к 2050 году.

«Ernst & Young» («Эрнст энд Янг», в наст. время — EY) — британская аудиторско-консалтинговая компания, одна из крупнейших в мире (входит в «большую четвёрку» аудиторских компаний). С 2013 года действует под торговой маркой EY, представляющей собой акроним от наименования компании. Штаб-квартира — в Лондоне. Имеет своё представительство в Российской Федерации.

С 9 по 10 ноября в Москве проходит XVII Всероссийский налоговый форум ТПП России “Налоговые рецепты здоровой экономики”. Это открытая площадка для обсуждения самых острых и важных для бизнеса проблем и путей их решения в сфере налоговой политики. В рамках форума планируется проведение восьми “круглых столов” и пленарного заседания. Также будет представлен ежегодный налоговый доклад Палаты за 2021 год.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх