На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

155 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dash45
    Да. А то судя по разным курьёзным случаям в судах россии свих мозгов не хватает.Искусственный инт...
  • Михаил Васильев
    Ну и что, всякое бывает!Елизавета Туктамы...
  • Владимир Шалимов
    А, Генка Урбан, наконец, попался?! Он с самого назначения на министерскую должнось был нечист на лапу. Креатура губер...Экс-министр эколо...

Иностранцам хотят запретить услуги суррогатных матерей. Авторы объясняют это случаями торговли детьми

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, который лишает иностранцев возможности обращаться за услугами российских суррогатных матерей.

Что случилось?

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект, который лишает иностранцев возможности обращаться за услугами российских суррогатных матерей.

Изменения предлагают внести в законы “Об основах охраны здоровья граждан”, “Об актах гражданского состояния” и “О гражданстве”, а также в Семейный кодекс.

Что это значит?

О разработке такой инициативы стало известно в январе 2021 года. Тогда вице-спикер Пётр Толстой (“Единая Россия”) сказал, что законопроект необходим, ведь из-за эпидемии COVID-19 в Россию не приехали многие родители-иностранцы, которые должны были забрать детей у суррогатных матерей-россиянок. Из-за этого, по его словам, сегодня в стране есть несколько сотен малышей, которые оказались без документов и чья судьба под вопросом.

Если документ вступит в силу, воспользоваться услугами суррогатной матери смогут:

  • состоящие в браке граждане России;
  • одинокая россиянка, которая по медицинским показателям не может выносить и родить ребенка.

В документе также сказано, что супруги, которые обратились к суррогатной матери, могут быть записаны родителями ребёнка только с её согласия и в случаях, если на момент записи их российское гражданство было прекращено или же если решение о приобретении ими гражданства было отменено.

По законопроекту, дети, которые были рождены суррогатными матерями для иностранных граждан или лиц без гражданства на территории России, могут приобрести российское гражданство по рождению.

Вот, что как авторы законопроекта объясняют его в пояснительной записке:

  • Инициатива возникла из-за случаев гибели детей, рождённых суррогатными матерями для иностранцев, а также торговли такими детьми;
  • Введение запрета для иностранцев и лиц без гражданства на суррогатное материнство послужит надёжной основой для защиты и гарантированности прав детей;
  • Введение полного запрета для иностранных граждан и лиц без гражданства никоим образом не ущемляет их право на получение медицинской помощи и не вступает в противоречие с международно-правовыми обязательствами России;
  • Обязательное получение гражданства России детьми, рождёнными суррогатными матерями, должно позволить государству контролировать их судьбу.

Нововведения, согласно документу, не будут препятствовать выезду ребёнка со своими родителями за рубеж.

Отношение к инициативе сложилось неоднозначное:

  • Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев сказал, что сейчас невозможно отследить судьбу ребёнка и защитить его права после вывоза за рубеж, так как по факту своего рождения он не приобретает российского гражданства. Принимая в России потенциальных родителей, по словам Пискарева, нельзя ни проверить их на наличие судимости за преступления против несовершеннолетних, ни убедиться в их добрых намерениях, зато сообщений о незавидной судьбе таких детей, попавших в сексуальное рабство или просто подвергающихся издевательствам, из-за рубежа поступает немало;
  • Заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина раскритиковала законопроект. По её словам, такая инициатива ущемляет конституционные права граждан — это касается как пар, которые не состоят в официальном браке, так и одиноких мужчин, желающих стать отцами с помощью услуг суррогатной мамы. Кроме того, приведённые примеры в пояснительной записке к законопроекту Пушкина назвала неубедительными;
  • Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерея Фёдор Лукьянов поддержал законопроект. По его словам, такой шаг — важное событие, ведь он напрямую связан с защитой детей и женщин, и фактически это проверка на человечность всего общества. Также священник призвал российских политиков взять на себя обязательство в своей будущей работе защищать и поддерживать семью, права родителей, традиционные семейные и нравственные ценности, а также защищать священную ценность человеческой жизни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх