На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Ляшенко
    А вдруг?Астрономы обнаруж...
  • Валерий
    Новосибирск испытывает острую потребность в школах, детсадах и т.д. Вместо того, чтобы строить, закрывают. Что по это...В Новосибирске за...
  • Вячеслав Кудрявцев
    вот нахера эта информация?Астрономы обнаруж...

Суд взыскал с АО "Башкиравтодор" долг за поставку битума в размере 965 млн рублей

Арбитражный суд Башкирии вынес решение по иску ООО "Битум" к АО "Башкиравтодор" о взыскании около 1 млрд рублей задолженности за поставленный битум и неустойки за задержку оплаты. Суд признал правоту истца, обязав ответчика выплатить 965 млн рублей. Об этом сообщает газета “КоммерсантЪ-Уфа”.

Однако юристы расходятся во мнениях относительно успешности взыскания этой суммы. Истец обратился в суд, требуя взыскать с АО "Башкиравтодор" более 1 млрд рублей, однако размер решения был снижен до 965 млн рублей, включая основной долг и неустойку. Суд установил, что задолженность возникла в результате несвоевременной оплаты по четырем договорам, заключенным в 2022 и 2023 годах.

Ранее в январе истец выслал претензию и подал иск, на что ответчик не отреагировал. Суд признал, что при расчете неустойки истец допустил ошибку, что повлекло за собой снижение суммы взыскания. Отмечается, размер неустойки, представленный истцом, «признан неверным», так как «Битум» при ее расчете неверно применил ключевую ставку ЦБ — 16% вместо 8,5%.

Напомним, АО "Башкиравтодор" — крупный дорожный подрядчик, который в 2023 году понес убытки в размере 4,1 млрд рублей при выручке 12,7 млрд рублей. Всего сумма неоплаченных исполнительных производств составляет более 825 млн рублей.

На этом фоне генеральный директор предприятия АО "Башкиравтодор" Ильдар Юланов сидит в СИЗО с ноября 2023 года по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на сумму 91 млн. рублей при ремонте дорог. Ему и директору компании “Киви” Иреку Шарипову и заместителю Ришату Самматову Советский районный суд Уфы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. По версии следствия, в 2021–2022 годах обвиняемые в рамках реализации нацпроекта “Безопасные качественные дороги” расхищали средства, выделенные "Башкиравтодору" на реконструкцию трассы “Бирск – Тастуба – Сатка”.

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх