На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

144 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Куйвашев уже на втором сроке. Так что не бегите впереди паровоза.Куйвашев утвердил...
  • Александр Светов
    Не может, а должна быть!Алла Пугачева мож...
  • Tania Еременко
    Я против Куйвашева и Беглова, против общежитий для мигрантов и против самих мигрантов. Так что, зря Куйвашев стараетс...Куйвашев утвердил...

Россия и Китай сотрудничают в спутниковой навигации

20 марта правительство России издало распоряжение для «Роскосмоса» и МИД России с целью провести с китайскими партнёрами переговоры и создать подкомиссию по сотрудничеству в области спутниковой навигации. Соответствующий текст опубликован на официальном портале правовой информации распоряжения.

20 марта правительство России издало распоряжение для «Роскосмоса» и МИД России с целью провести с китайскими партнёрами переговоры и создать подкомиссию по сотрудничеству в области спутниковой навигации. Соответствующий текст опубликован на официальном портале правовой информации распоряжения.

«Поручить государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» провести совместно с МИДом России переговоры с китайской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства Российской Федерации указанный протокол, разрешив вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера … Стороны в рамках российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств учреждают подкомиссию по сотрудничеству в области спутниковой навигации», – заявлено в распоряжении кабмина.

Данное распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. В нем говорится, что подкомиссия будет создана в целях совместимости и взаимодополняемости российской глобальной спутниковой системы ГЛОНАСС и китайской глобальной спутниковой системы Beidou. С российской стороны сопредседателем подкомиссии будет гендиректор «Роскосмоса», с китайской – председатель Комиссии по китайской навигационной спутниковой системе. Заседания подкомиссии должны проводиться не реже раза в год.

Отметим, что решение создать космическую комиссию стало первым проектом, который был представлен в рамках партнёрства России и Китая в период визита председателя КНР в Москву с 20 по 22 марта.

Событие прокомментировал политолог, кандидат исторических наук, директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько.

«Китай как и Россия обладает группировкой военных спутников на орбите, а кроме того у него есть значительное количество гражданских аппаратов. Предоставление России данных спутниковой разведки КНР может существенно расширить возможности российских вооружённых сил на поле боя, против которых сейчас работает объединённая орбитальная группировка всех стран НАТО (которая задействует возможности не только военных, но и многочисленных гражданских спутников). Прогресс в области разведки и целеуказания (то есть наращивание возможностей пресловутого разведывательно-ударного контура ВС РФ) вкупе с эффективным подавлением украинской ПВО позволяют с минимальными потерями переломить ситуацию на фронте. Но надо помнить, что сотрудничество с КНР не станет заменой развитию отечественной спутниковой навигации», – констатировал Алексей Пилько.

Пока неизвестно, когда будут практические результаты российско-китайской спутниковой кооперации, но начало работы этой сфере уже положено. Учитывая прогресс Китая в развитии собственной космической индустрии и создание автономной высокотехнологической базы, при содействии «Роскосмоса» есть все шансы создать эффективную навигационную систему, которая будет в дальнейшем с успехом применяться в гражданской и военной сферах.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх