На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ингерман Ланская
    Интересные картины, надо будет сходить, посмотреть«АртМосковия» опу...
  • Владимир Акулов
    Еще  в  самом  начале  СВО   США  и  нато  предупредили  Беларусь не  вмешиваться  напрямую  в  бои  на  у-территории...Белоруссия не уча...
  • Любовь Титова
    А "корейцы" все равно лучше«Москвич» вернулс...

Стоимость вторичной недвижимости в Самаре выше новостроек

При этом Самара в марте оказалась единственным крупным городом России, где вторичка дороже новостроек. За последний год стоимость метра вторичного жилья в Самаре выросла на 14,3%, а с февраля по март - на 0,2%.

Квадратный метр на вторичном рынке в городе в марте стоил в среднем 112 000 рублей, а средняя стоимость метра в новостройках достигает 103 000 рублей. Разница стоимости составила 8,3% в пользу вторичного жилья.

Согласно данным базы объявлений Яндекс Недвижимость, за последний месяц (март 2024 к февралю 2024) цены на вторичную недвижимость в крупных российских городах продолжили стагнировать. В исследуемых городах средний рост составил менее 1%, а максимальный не превысил 2%.

“В исследуемых городах мы видим небольшое накопление базы готового жилья (+3,75% за месяц), За год этот рост составил 18,5%, и его основными драйверами стали такие города как Казань, Краснодар, Владивосток, Москва и Петербург”, - рассказывает Евгений Белокуров, коммерческий директор Яндекс Недвижимости,

Ощутимее всего вторичная недвижимость в марте подорожала в Челябинске (+1,92%), на втором месте по подорожанию - Ростов-на-Дону (+1,84%). В пятерку также вошли Нижний Новгород, Екатеринбург и Москва (+1,53%, +1,31% и +1,27% соответственно).

В Сочи и Перми вторичная недвижимость немного потеряла в цене (-1,39% и -0,2% соответственно), в Волгограде стоимость квадратного метра почти не изменилась, а в Калининграде и Петербурге рост был минимальным из исследуемых городов (+0,1% и +0,21% соответственно).

Топ-5 городов по цене квадрата на вторичном рынке традиционно составили Москва (около 331 000 р/кв.м.), Сочи (281 000 р/кв.м.), Санкт-Петербург (200 000 р/кв.м.), Владивосток (162 000 р/кв.м.) и Казань (159 000 р/кв.м.).

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх