На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Тджик баул ишак кишлак вместе со своими шлюхами стариками и ввблядками. В России вас больше никто содержать не будет....Около тысячи граж...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Я думаю что если все таки пугАлкин и вернеться то только для суда над ним. Бабка алка старая ее никто не тронет. А пу...Певица Зарубина о...
  • Виктор Бор
    Не пускать продажного в Россию!Певица Зарубина о...

Россияне переводят деньги в наличку. Возможно, это из-за риска отключения России от SWIFT

Россияне переводят деньги в наличку. Возможно, это из-за риска отключения России от SWIFT Екатерина Якушева

В России резко вырос спрос на наличные деньги. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Банка России.

Что случилось?

В России резко вырос спрос на наличные деньги. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Банка России.

В апреле объём наличных денег в обращении, поступивших через банки, вырос на 366,9 млрд рублей. Этот показатель стал максимальным с новогоднего периода, когда россияне традиционно обналичивают деньги.

Почему это происходит?

Если посмотреть на график Банка России, можно увидеть изменения в общем количестве наличных денег в обращении:

  • с 1 декабря 2020 года по 1 января 2021 года россияне обналичили 506,3 млрд рублей;
  • 1 января в стране было обналичено 13 435,6 млрд рублей;
  • К 1 февраля объём наличных средств в России сократился на 236,2 млрд рублей (13 199, 4);
  • К 1 марту — вырос на 141,5 млрд рублей (13 340,9);
  • К 1 апреля — снова сократился (до 13 336,3).

Одной из возможных причин роста спроса в апреле начальник центра разработки стратегии Газпромбанка Егор Сусин назвал решение властей увеличить количество выходных дней в мае. По его словам, в апреле, перед майскими праздниками, в России традиционно повышается спрос на наличные деньги, при этом в 2021 году отток из “безнала” в “наличку” оказался выше примерно на 100 млрд рублей.

Руководитель направления Центра исследования финансовых технологий “Сколково” — РЭШ Егор Кривошея сказал, что причиной могла стать резолюция Европарламента, где был призыв отключить Россию от SWIFT. По словам эксперта, несмотря на то что эти риски могут не реализоваться, появление таких новостей формирует ожидания потребителей и может влиять на спрос на наличные.

  • 23 апреля Владимир Путин подписал указ, по которому дни с 4 по 7 мая будут выходными. Таким образом, россиянам дали возможность отдохнуть 10 дней — с 1 по 10 мая.
  • В конце апреля депутаты Европарламента предложили “в случае продолжения агрессии на Украине” среди прочего отключить Москву от системы платежей SWIFT, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших банков почти во всех странах.
  • За резолюцию, в которой предлагается отключить Россию от международной межбанковской системы SWIFT, проголосовали 569 из 682 депутатов Европейского парламента.
  • По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, в России разработали страховочную сетку на случай дискриминации в сфере платёжных систем и передачи финансовых сообщений. Он сказал, что в стране есть база для создания аналога SWIFT.
  • Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сказала, что российские власти рассматривают сценарий отключения России от SWIFT как гипотетический, однако прорабатывают на предмет минимизации рисков и экономического ущерба.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх