
Индия намерена продолжать закупать нефть из России, несмотря на возможные ограничения или разрешения со стороны США, заявила представитель Министерства нефти и природного газа Индии Суджата Шарма в понедельник.
Она отметила, что Индия покупала российскую нефть и до введения американских разрешений, и продолжает это делать в настоящее время.
Согласно ее словам, решения американской администрации не влияют на позицию индийских властей, которые руководствуются исключительно коммерческими интересами.В начале марта глава Минфина США Скотт Бессент сообщил о временном разрешении на 30 дней на закупку российской нефти, находящейся на танкерах в море, которое затем продлили до 16 мая. В настоящее время этот срок истек.
Представитель индийского министерства подчеркнула, что поставки российской нефти в страну осуществляются вне зависимости от решений США касательно введения или отсутствия исключений из антироссийских санкций. По ее словам, у Индии нет дефицита нефти, и имеется достаточный запас.
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) 17 апреля выдало третью с начала военных действий на Ближнем Востоке лицензию на покупку российской нефти и нефтепродуктов, погруженных на танкеры до этой даты. Несмотря на это, лицензия действовала только до 16 мая и не распространялась на операции с участием лиц из Ирана, КНДР, Кубы и новых российских регионов.
По данным Bloomberg, на прошлой неделе Индия обратилась в США с просьбой о продлении разрешения на закупку российской нефти.
]]>
Свежие комментарии