На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

162 подписчика

Свежие комментарии

  • Olga Chuhutina
    Не надоело   говорить одно и тоже. ?Министр обороны Р...
  • lady lyudmila
    Ну вот и хорошо !Швейцария разблок...
  • Сергей Храмов
    Весеннюю охоту давно надо запретить. Это особый вид пьянки на природе у костра или в избушке. Прилетает птица, котора...Вологодским охотн...

Послание Федеральному собранию – 2021. Регионы. Накопленные субъектами долги и выдача им кредитов под 3%

Послание Федеральному собранию – 2021. Регионы. Накопленные субъектами долги и выдача им кредитов под 3% Екатерина Якушева

До 1 июня правительство должно представить предложения по обеспечению долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов, а также предложения по повышению самостоятельности регионов. Летом эти идеи обсудят на заседании госсовета.

Про регионы и кредиты для них

  • До 1 июня правительство должно представить предложения по обеспечению долгосрочной устойчивости региональных и муниципальных финансов, а также предложения по повышению самостоятельности регионов. Летом эти идеи обсудят на заседании госсовета.
  • Регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности окажут помощь. Если объём долга превышает 25% собственных доходов региона, этот долг будет замещён бюджетными кредитами со сроком погашения до 2029 года.
  • Срок погашения бюджетных кредитов, которые были предоставлены регионам в 2020 году для борьбы с COVID-19, продлили до 2029 года (до этого решения срок был рассчитан до 1 июля 2021 года).
  • Регионам предоставят новые инструменты развития. Речь идёт об инфраструктурных бюджетных кредитах по ставке не более 3% годовых и сроком погашения 15 лет. Общая сумма таких кредитов до конца 2023 года составит не менее 500 млдр рублей. Чем меньше долгов было у региона, тем больше инфраструктурного кредита он сможет получить.
  • Приоритетными инфраструктурными проектами станут автомобильные дороги, обходы городов, обновление систем жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта, а также комплексное развитие регионов и создание объектов туристической индустрии.

Почему это важно?

Вопрос о долгах регионов Путин также поднимал на совещании с членами правительства в конце марта.

  • Президент напомнил о том, что казна некоторых регионов “оказывалась в ловушке” из-за того, что руководители субъектов, имея возможность взять своевременно бюджетные кредиты, этого не делали, а предпочитали по накатанной брать дорогие деньги в кредитных организациях и накапливать так называемый небюджетный,  коммерческий, долг.  Путин сказал, что остаётся открытым вопрос, зачем губернаторы это делали, “но лучше бы их самих поместить в ловушку соответствующую”.
  • Реструктурировать коммерческую задолженность регионов предложил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он сказал, что бюджеты регионов нужно избавлять от бремени дорогого обслуживания кредитов, накопленных зачастую не сегодня, а многие годы назад. Такая реструктуризация особенно важна сейчас, так как она позволит высвободить средства на достижение национальных целей развития.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх