
Премьер-министр Индии Нарендра Моди распорядился сократить размер своего кортежа на 50% и увеличить использование электромобилей в целях экономии топлива на фоне последствий энергокризиса, вызванного напряжённостью на Ближнем Востоке. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил телеканал India Today.
По данным источников, соответствующее распоряжение уже передано Службе специальной охраны (SPG), отвечающей за безопасность главы правительства. При этом обязательные меры безопасности не будут снижены. SPG незамедлительно приступила к выполнению указаний. Уменьшенные кортежи Моди уже были замечены во время недавних поездок в штаты Гуджарат и Ассам, а также в городах Вадодар и Гувахати.
Кроме того, Моди поручил активнее использовать электромобили в составе кортежа, однако запретил закупать для этих целей новые машины. Другие индийские ведомства также начали изучать возможность введения мер по экономии топлива и сокращают свои кортежи. Несколько региональных министерств присоединились к этой кампании.
Ранее Моди призвал граждан экономить топливо, воздерживаться от зарубежных поездок и покупок золота. Правительство заверило, что дефицита товаров первой необходимости нет, а принимаемые меры предназначены для предотвращения сбоев в поставках в случае затяжного кризиса на Ближнем Востоке.
]]>
Свежие комментарии