
Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с призерами Паралимпийских зимних игр 2026 года, проходивших в Италии, и вручил им награды за достижения. На встрече, состоявшейся 21 апреля, градоначальник отметил значимый вклад столичных спортсменов в успех российской сборной, которая заняла третье место в командном зачете.
В Паралимпиаде, состоявшейся с 6 по 15 марта, Россию представляли шесть спортсменов, завоевавших 12 медалей, из которых восемь стали золотыми. Четверо из них — москвичи, среди которых горнолыжники Варвара Ворончихина и Алексей Бугаев, а также лыжник Иван Голубков. Они принесли в копилку сборной девять медалей, включая пять золотых.
Собянин подчеркнул, что это уникальное достижение, так как никогда ранее такая малочисленная команда не попадала в тройку лучших на зимних Паралимпийских играх. Спортсмены получили от правительства Москвы премиальные выплаты: чемпионы — 4 млн рублей, серебряный призер — 2,5 млн, а бронзовые медалисты — 1,7 млн рублей. Тренеры также получат половину от этих сумм.
Мэр выразил гордость за достижения московских атлетов и отметил, что для победы необходимо было преодолеть множество трудностей и показать выдающиеся спортивные результаты. Он заявил: «Мы гордимся вами. Москва гордится, страна гордится». Эта встреча стала важным событием для развития адаптивного спорта в Москве, где регулярно занимаются более 76 тысяч человек с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с призерами Паралимпийских зимних игр 2026 года, проходивших в Италии, и вручил им награды за достижения.
На встрече, состоявшейся 21 апреля, градоначальник отметил значимый вклад столичных спортсменов в успех российской сборной, которая заняла третье место в командном зачете.В Паралимпиаде, состоявшейся с 6 по 15 марта, Россию представляли шесть спортсменов, завоевавших 12 медалей, из которых восемь стали золотыми. Четверо из них — москвичи, среди которых горнолыжники Варвара Ворончихина и Алексей Бугаев, а также лыжник Иван Голубков. Они принесли в копилку сборной девять медалей, включая пять золотых.
Собянин подчеркнул, что это уникальное достижение, так как никогда ранее такая малочисленная команда не попадала в тройку лучших на зимних Паралимпийских играх. Спортсмены получили от правительства Москвы премиальные выплаты: чемпионы — 4 млн рублей, серебряный призер — 2,5 млн, а бронзовые медалисты — 1,7 млн рублей. Тренеры также получат половину от этих сумм.
Мэр выразил гордость за достижения московских атлетов и отметил, что для победы необходимо было преодолеть множество трудностей и показать выдающиеся спортивные результаты. Он заявил: «Мы гордимся вами. Москва гордится, страна гордится». Эта встреча стала важным событием для развития адаптивного спорта в Москве, где регулярно занимаются более 76 тысяч человек с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
]]>
Свежие комментарии