На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

144 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Куйвашев уже на втором сроке. Так что не бегите впереди паровоза.Куйвашев утвердил...
  • Александр Светов
    Не может, а должна быть!Алла Пугачева мож...
  • Tania Еременко
    Я против Куйвашева и Беглова, против общежитий для мигрантов и против самих мигрантов. Так что, зря Куйвашев стараетс...Куйвашев утвердил...

В России началось строительство новой орбитальной станции. Роскосмос откажется от МКС?

В России началось строительство новой орбитальной станции. Роскосмос откажется от МКС? Екатерина Якушева

Первый (базовый) модуль новой российской орбитальной станции будет готов к запуску на целевую орбиту в 2025 году. Об этом в Telegram написал генеральный директор госкорпорации по космической деятельности “Роскосмос” Дмитрий Рогозин.

Что случилось?

Первый (базовый) модуль новой российской орбитальной станции будет готов к запуску на целевую орбиту в 2025 году. Об этом в Telegram написал генеральный директор госкорпорации по космической деятельности “Роскосмос” Дмитрий Рогозин.

Создателем модуля Рогозин назвал Ракетно-космическую корпорацию “Энергия”.

Что это значит?

К сообщению гендиректор прикрепил видео. По нему становится понятно, что речь идёт о научно-энергетическом модуле (НЭМ). В ноябре 2020 года глава “Роскосмоса” говорил, что НЭМ может “положить начало строительству новой станции”, которая станет заменой Международной космической станции (МКС) после завершения её эксплуатации.

  • МКС действует для исследований на орбите и состоит из двух сегментов — американского и российского, в котором в последнее время часто фиксировали утечки воздуха, а также другие неполадки.
  • Эксплуатация МКС началась в ноябре 1998 году. Это совместный проект 14 стран мира, включая Россию, США, Японию, Канаду и государства, участвующие в Европейском космическом агентстве. Существующий договор об эксплуатации МКС будет действовать до 2024 года, однако возможен вариант продления этого срока. Изначально планировалось, что станции проработает около 20 лет, затем это время неоднократно продляли.
  • О возобновлении планов по строительству новой российской орбитальной станции сказал вице-премьер Юрий Борисов на совещании у Владимира Путина в День космонавтики, 12 апреля. По его словам, Россия может отказаться от использования Международной космической станции к 2025 году. 
  • Также в апреле Борисов сказал, что конструкции МКС стареют, и ситуация приобретает катастрофический характер. Россия, по словам вице-премьера, не может подвергать риску жизни космонавтов, поэтому необходимо строительство новой станции, которая может быть высокоорбитальной и располагаться выше МКС. Борисов сказал, что у России есть возможности самостоятельно построить такой масштабный объект, но при желании будут приглашены партнёры. Кроме того, вице-премьер назвал “Российскую орбитальную служебную станцию” возможным перевалочным пунктом для путешествий к Луне.
  • В пресс-службе госкорпорации “Роскосмос” сказали, что у России есть амбициозные планы по запуску своей орбитальной станции, но при этом о решении полностью отказаться от работы на МКС пока говорить рано.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх