На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

155 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вениамин
    Два???? вы смеётесь? там его не коснись сплошной минус, если хотите надёжный кроссовер за адекватные деньги, надо бра...Названы два минус...
  • Вениамин
    был не красавец, а теперь вообще урод какой то, ниссану поа взять уроку по дизайну у ребят из сузуки, вот кто добился...Nissan выпускает ...
  • галина
    За такие деяния должен быть расстрел. Пора вводить СМЕРШ.Неизвестные пытал...

По весне считают. Кто из олигархов был на съезде РСПП в 2023 году?

В Москве 16 марта прошел ежегодный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в котором приняли участие представители российского бизнеса и промышленности, профильные министры и лично президент России Владимир Путин, который акцентировался на взаимодействии государства и бизнес-сообщества. В этой связи характерно, что правление РСПП реформировалось в этот же день: из него вышли ряд предпринимателей, которые не готовы вести в дальнейшем публичную деятельность на государственном уровне в условиях беспрецедентного давления санкций.

В Москве 16 марта прошел ежегодный съезд Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), в котором приняли участие представители российского бизнеса и промышленности, профильные министры и лично президент России Владимир Путин, который акцентировался на взаимодействии государства и бизнес-сообщества. В этой связи характерно, что правление РСПП реформировалось в этот же день: из него вышли ряд предпринимателей, которые не готовы вести в дальнейшем публичную деятельность на государственном уровне в условиях беспрецедентного давления санкций.

Из правления РСПП вышли 15 бизнесменов, включая гендиректора «Почты России» Максима Акимова, экс-главу «Сибура» Дмитрия Конова, председателя совета директоров Сибирской генерирующей компании (СГК) Степана Солженицына и бывшего управляющего партнёра консалтинговой компании EY по странам СНГ Александра Ивлева. Также больше не будут влиять на деятельность РСПП владелец Crocus Group Араз Агаларов, совладелец USM Алишер Усманов и экс-вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун, которые также вышли из правления союза. Об этом сообщили в РБК. Все они на съезд не явились.

Среди них выделяется российский и азербайджанский предприниматель, президент и владелец группы компаний Crocus Group Араз Аналаров. Учитывая важность связей с Азербайджаном, у российской стороны нет необходимости его появления в санкционных списках западных стран.

Почти все из выбывших уже говорили, что сворачивают свою деятельность в рамках РСПП. Теперь же произошла фактическая легитимация этих решений. Однако, несмотря на потери в личном составе, своё присутствие обозначили другие деятели российского бизнес-сообщества.

Среди тех олигархов, кто пришёл на съезд РСПП – президент «Норникеля» Владимир Потанин, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин и председатель совета директоров группы компаний «ЕСН» Григорий Березкин. Также были замечены председатель совета директоров горно-металлургического холдинга «Мечел» Игорь Зюзин и бизнесмен, бывший бенефициар Трубной металлургической компании (ТМК), вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Дмитрий Пумпянский. В зале заседаний были председатель «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов и председатель попечительского совета Сколковского института науки и технологий (СколТех), председатель совета директоров ГК «Ренова» Виктор Вексельберг. Кроме того, участие в мероприятии приняли председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов, председатель совета директоров «Русснефти» Михаил Гуцериев, председатель правления, генеральный директор «Газпром нефти» Александр Дюков, генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих и генеральный директор, председатель правления РЖД Олег Белозеров, президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский, генеральный директор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин и другие.

Также СМИ сообщают о том, что были председатель правления российской газовой компании ПАО «Новатэк», председатель совета директоров и крупнейший акционер ведущего российского нефтехимического холдинга «Сибур» Леонид, Михельсон, бывший владелец «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко и акционер Альфа-Банка Герман Хан.

Наконец, примечательно, что на съезд приехал председатель наблюдательного совета и основатель компании «Базовый элемент», экс-руководитель объединённой компании «Русал» и En+ Group Олег Дерипаска, который  известен своей противоречивой оценкой экономической политики России. Одновременно он подвергается политическому давлению со стороны властей США, за время спецоперации на Украине в Штатах проходили обыски недвижимости, связанной с ним по мнению местных властей.

Из тех кто, кто в 2023 году был на встрече бизнеса с президентом России, год назад в день начала спецоперации 24 февраля 2022 года также присутствовали Михаил Гуцериев, Алексей Мордашов, Леонид Михельсон, Дмитрий Мазепин, Владимир Потанин, Андрей Бокарев, Дмитрий Пумпянский и Андрей Мельниченко. Все они попали под персональные санкции ЕС и США, их и деятельность была ограничена со стороны недружественных России стран.

В общей сложности 16 марта на съезд РСПП пришло порядка 20 известных в публичном пространстве российских олигархов. Таким образом, прошла определенная черта между теми известными предпринимателями, которые готовы оставаться в публичном пространстве в одном ряду с руководством России, продолжая свою работу в стране, и теми, кто избегает в текущих условиях присутствовать в провластном пуле. Происходит своеобразная ротация бизнесменов, где вперёд выходят патриоты. При этом чей-либо уход в тень не означает прекращения работы российской юрисдикции. Возможно, в будущем, когда политический конфликт Москвы с коалицией Запада станет привычной реальностью и международная экономическая деятельность выработает новый механизм работы, на РССП-2024 прибудет больше людей из российского крупного бизнеса. Но пока  изменения в составе съезда союза промышленников и предпринимателей бросаются в глаза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх