На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

155 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    Ну и что, всякое бывает!Елизавета Туктамы...
  • Владимир Шалимов
    А, Генка Урбан, наконец, попался?! Он с самого назначения на министерскую должнось был нечист на лапу. Креатура губер...Экс-министр эколо...
  • Алекс Архипов
    Больше газа врагу. Пусть подавится.Россия устанавлив...

Вопросы госзакупок, подключение к сетям и другие проблемы граждан и бизнеса обсудили на заседании Общественного совета при Свердловском УФАС России

31 мая 2021 г., состоялось заседание Общественного совета при Свердловском УФАС России. Заседание стало вторым в этом году и прошло под председательством Сергея Мазуркевича. Вместе с членами Совета участие в обсуждении вопросов повестки принял и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Дмитрий Ионин, а также представитель ООО «Частная охранная организация «Дивизион», ранее обращавшейся в адрес Совета.

31 мая 2021 г., состоялось заседание Общественного совета при Свердловском УФАС России. Заседание стало вторым в этом году и прошло под председательством Сергея Мазуркевича. Вместе с членами Совета участие в обсуждении вопросов повестки принял и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Дмитрий Ионин, а также представитель ООО «Частная охранная организация «Дивизион», ранее обращавшейся в адрес Совета.

Заседание открыл Сергей Мазуркевич с вопроса о необходимости развития промышленного сектора Свердловской области, представленного малыми и средними предприятиями, которые являются обеспечивающей силой, производителями работ и услуг различных направлений деятельности.

О ситуации с технологическим присоединением к электрическим сетям и результатах контроля за данной отраслью рассказала заместитель руководителя Управления – начальник отдела ограничения монополистической деятельности Свердловского УФАС России Екатерина Воробьева.

Так, за 2020 год отмечен рост числа поступающих в антимонопольный орган заявлений на неправомерные действия электросетевых организаций, который составил 82 обращения – на 34% больше в сравнении с показателем 2019 года. Число выявляемых нарушений также увеличились, о чем свидетельствует количество постановлений о привлечении к административной ответственности электросетевых организаций, которое составило 55 постановлений -рост на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По словам Екатерины Воробьевой, примерно 70% от общего числа обращений направляются физическими лицами, а привлеченными лицами по ним в основном являются АО «ЕЭСК», ОАО «МРСК Урала», АО «Облкоммунэнерго» и ОАО «РЖД».  Основными причинами нарушений по словам представителей этих компаний является функционирование в условиях ограничений, связанных с пандемией.  Типичные нарушения: нарушения сроков выполнения мероприятий, навязывание условий продления сроков, нарушения сроков рассмотрения заявок, запрос документов, не предусмотренных законодательством.

Заместитель руководителя Управления – начальник юридического отдела Свердловского УФАС России Роман Анисимов представил членам общественного совета результаты работы ведомства в сфере контроля госзакупок за 1 квартал 2021 года.   Так, в первом квартале 2021 года число поступивших в адрес Управления жалоб по исполнению 44-ФЗ снизилось в 2,5 раза (15 по федеральным закупкам, 61 – региональным закупкам, 91 – муниципальные закупки), а вот число внеплановых проверок в рамках указанного закона увеличилось почти в 3 раза (135 по ним выявлено 60 нарушений). Основными вопросами при обращениях являются вопросы закупок в сфере медицины, вывоза твердых коммунальных отходов, строительного мусора. По результатам проведенной работы Управлением возбуждено 210 дел об административных правонарушениях.

Все участники заседания приняли активное участие в обсуждении запланированных тем, а также внесли ряд дополнительных вопросов, решение которых имеет важное значение для развития предпринимательства в целом. Например, необходимость упрощения процедуры изменения норматива потребления электрической энергии для нежилых помещений, размещенных в многоквартирных домах, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, вопрос равенства условий в оплате образовательных услуг муниципальных и частных дошкольных образовательных учреждений.

Присутствующий на заседании Совета депутат государственной думы Дмитрий Ионин, отметил, что открытый диалог неравнодушной общественности с контролирующим государственным ведомством позволяет формировать положительный экономический климат.

На вопросы журналистов к Дмитрию Ионину о его претензиях к ГК «Транссибурал», руководителем которой является Сергей Мазуркевич, в 2012 и 2018 годах, депутат ответил, что проведенные правоохранительными органами проверки и расследования завершены, вопросов к ГК «Транссибурал» нет: «Я благодарен Сергею Мазуркевичу за приглашение к участию в работе Совета при УФАС Свердловской области. То, что СМИ пытаются приписать нам личную вражду или выяснение отношений, сегодня вы видели, что это не так. По претензиям, которые мной озвучивались надзорные органы провели свои проверки, сняв эти вопросы, определив, что нет нарушений со стороны компании Транссибурал. Если были какие-то третьи силы, которые пытались нас стравить с Сергеем Мазуркевичем, то у них этого не получилось. Мы видим, что у нас есть взаимодействие с Союзом малого и среднего бизнеса, есть взаимодействие с Общественным советом УФАС. Сегодня идет конструктивная совместная работа. Сергей Мазуркевич человек активный с точки зрения отстаивания интересов бизнеса. На сегодня есть ряд вопросов, связанных с развитием малого и среднего бизнеса, которые мы можем решать совместными усилиями».   

Подводя итог очередного заседания, новый председатель общественного совета Сергей Мазуркевич, озвучил, какой он видит работу Совета в 2021 году, будет ли его деятельность  ориентирована на решение частных вопросов предпринимателей и граждан, или же фокус  будет смещен на рассмотрение более общих и системных вопросов.

«На 2021 год план работы у нас уже утвержден. Определено, что как минимум 4 заседания Совета должно пройти, но этим мы не ограничены. Соответственно, если возникнет вопрос, требующий незамедлительного обсуждения и принятия решения Советом, то будем проводить внеплановые заседания по заявлению члена Совета, хозяйствующего субъекта или физического лица. Также и выявление системных проблем является сигналом для организации работы Совета»

Очередное заседание Совета запланировано на сентябрь 2021 года. Вопросами для рассмотрения на очередном заседании станут: антимонопольный контроль рынка медицинских товаров и услуг, рассмотрение ситуации с торговыми сетями на территории Свердловской области. Часть вопросов перейдет и с минувшего заседания, к этому времени планируется выработать ряд предложений по улучшению предпринимательского климата в регионе.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх