На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

144 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Куйвашев уже на втором сроке. Так что не бегите впереди паровоза.Куйвашев утвердил...
  • Александр Светов
    Не может, а должна быть!Алла Пугачева мож...
  • Tania Еременко
    Я против Куйвашева и Беглова, против общежитий для мигрантов и против самих мигрантов. Так что, зря Куйвашев стараетс...Куйвашев утвердил...

Центробанк повысил ключевую ставку до 5,5% годовых. Как это повлияет на жизнь россиян?

11 июня совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 5,5% годовых — такой уровень был весной 2020 года. В пресс-релизе регулятора сказано, что повышение ставки связано с быстрым восстановлением российской и мировой экономики.

Что произошло? 

11 июня совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку до 5,5% годовых — такой уровень был весной 2020 года. В пресс-релизе регулятора сказано, что повышение ставки связано с быстрым восстановлением российской и мировой экономики. 

  • По данным Центробанка, в России сейчас наблюдается устойчивый рост потребительского и инвестиционного спроса, а также продолжается активное восстановление сектора услуг населению. 
  • В этих условиях, по оценкам Банка России, российская экономика вернется к докризисному уровню уже во втором квартале 2021 года.
  • Это уже третье повышение ключевой ставки в этом году. Впервые ее подняли 19 марта на 0,25%, а во второй раз 23 апреля — еще на 0,5% процента. Следующее заседание Центробанка, который может повлиять на уровень ключевой ставки, пройдет 23 июля 2021 года.

Что это значит? 

Ключевая ставка — это самый важный инструмент для банковских операций Банка России (Центробанка). От него зависит, стоимость денег в банковской системе. 

Коммерческие банки активно взаимодействуют с Центробанком — берут у него кредиты и размещают свободные средства на депозитах. На то, на каких условиях это будет происходить, прямым образом влияет ключевая ставка, потому как именно она является либо минимальным процентом для кредитов либо максимальным процентом для размещения депозитов. 

Коммерческие банки, в свою очередь, предоставляют банковские операции для граждан. А то, какой именно процент будет по ним для клиентов зависит, как нам уже известно, от ключевой ставки Банка России.  

Зачем Центробанк поднял ставку? 

Все дело в инфляции (устойчивом повышении общего уровня цен на товары и услуги в экономике). По прогнозу Центрального Банка инфляция в 2022 году она должна составлять около 4%. Но сейчас она складывается выше ожиданий ЦБ. Например по данным за май 2021 года, годовая инфляция составила 6%, тогда как в апреле она была 5,5%.  

Как считают в Центробанке, рост инфляции вызван тем, что потребительский спрос выше предложения на рынке. Кроме того, на опережающий рост влияют слишком доступные кредиты для населения и юридических лиц. 

Меры по снижению ключевой ставки в прошлом году были необходимы, чтобы поддержать экономику в сложный период пандемии. А сейчас, по уровню спроса, Центральный Банк понял, что экономика быстро восстанавливается и решил, что стоит поднять ключевую ставку, чтобы остановить рост цен.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх