На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

155 подписчиков

Свежие комментарии

  • Dash45
    Да. А то судя по разным курьёзным случаям в судах россии свих мозгов не хватает.Искусственный инт...
  • Михаил Васильев
    Ну и что, всякое бывает!Елизавета Туктамы...
  • Владимир Шалимов
    А, Генка Урбан, наконец, попался?! Он с самого назначения на министерскую должнось был нечист на лапу. Креатура губер...Экс-министр эколо...

«Это вопрос государственной состоятельности». СРЗП настроилась на защиту соотечественников и их возвращение в Россию

11 июня в Госдуме состоялся телемост с соотечественниками из ближнего и дальнего зарубежья, приуроченный ко Дню России. Инициатором обмена предложений и идей по воссоединению русского народа выступила партия «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП). На связь с Москвой вышли не только представители Донбасса, но и жители Латвии, Италии, Эстонии и Великобритании, которые хотели бы стать полноправными россиянами.

11 июня в Госдуме состоялся телемост с соотечественниками из ближнего и дальнего зарубежья, приуроченный ко Дню России. Инициатором обмена предложений и идей по воссоединению русского народа выступила партия «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП). На связь с Москвой вышли не только представители Донбасса, но и жители Латвии, Италии, Эстонии и Великобритании, которые хотели бы стать полноправными россиянами.

Лидер СРЗП Захар Прилепин сказал, что огромное количество сограждан, проживающих за пределами России, являются её настоящими патриотами и составляют своеобразную внешнюю резидентуру. По его словам, в сложившейся политической ситуации, эти люди – опора для российской власти, заслуживающая всестороннюю поддержку.

Фото: spravedlivo.ru Ксения Ширяева

«Поддержка соотечественников за рубежом, это не просто решение чьих-то личных проблем, это вопрос государственной состоятельности, – призвал Прилепин, – Если мы способны это делать, если мы будем отстаивать их права на культурном, дипломатическом уровне, а потом на любом другом, значит мы и есть состоятельное государство».

Сопредседатель Захар Прилепин добавил, что обновленные эсеры в этом смысле предлагают не только признание Донецкой и Луганской областей, но и выдачу паспортов другим нашим соотечественникам за пределами страны. «Тогда они будут понимать, что они дети этого огромного государства, огромной мощной машины, которая всегда будет стараться прийти к ним на помощь», – подчеркнул он.

В свою очередь, фракционный лидер партии СРЗП Сергей Миронов заявил о непобедимости Русского мира, который вынужден сейчас существовать в условиях противостояния: «То, что происходит с нашими соотечественниками в некоторых странах не может не печалить нас, но, несмотря ни на что, мы с вами знаем, что Русский мир был, есть и будет, и мы всегда ощущаем, что наши соотечественники, находясь за пределами страны, все-таки ощущают свою кровную связь со своей Родиной». Лидер эсеров напомнил, русские – самый большой разделенный народ в европейской части мира. «Не по своей воле многие оказались за рубежом», – заступился он.

Защита своих

По видеосвязи выступил депутат Народного Совета, полномочный представитель СРЗП на Донбассе Алексей Жигулин, который первым делом сообщил о готовности Донецка к празднованию Дня России. С его слов, этот день будут отмечать не только 600 тысяч жителей ЛДНР, которые получили российские паспорта, но и те, кто ещё не имеет российское гражданство. Жигулин проинформирвал, что депутаты республики, в том числе и он, пытаются максимально адаптировать законодательство ДНР к российскому. Он также надеется, что россияне Донбасса в скором времени получат политические права наравне с проживающими в России соотечественниками: «Если такой объем людей не сможет здесь проголосовать – то это будет проблемой».    

Также в ходе телемоста прозвучала необходимость экономической поддержки территории ДНР, для экономики которой важен выход собственной продукции на внешние рынки, прежде всего, это РФ и дружественные страны. Без выхода продукции Донецкой республики на серьёзные рынки сбыта её экономика будет колебаться на грани выживания. Не менее значимо для развития Донбасса техническое перевооружение, прежде всего, промышленности, которая составляет львиную долю экономики республики.

У собравшихся в этот день соотечественников не было сомнений, что в будущем ожидания жителей Донбасса будут оправданы. Россия своих не бросает. Показательной в этом плане стала развязка истории с героем ДНР, задержанным в марте в Абхазии. Яркий участник боев за Иловайск и Дебальцево Ахра Авидзба с явными нарушениями был задержан у себя дома в Сухуме. Его обвинили в незаконном хранении оружия, не принимая во внимание показания защиты, что имеющийся в доме арсенал был охотничьим и принадлежал отцу задержанного. Обвинение хотело приговорить «Абхаза» к шести годам лишения свободы, но благодаря вниманию общественности, участию партии СРЗП и контролю прокуратуры РФ Ахре дали три года условно, выпустив на свободу из зала суда.

Единый статус

Член Центрального совета СРЗП Николай Стариков образно описал необходимый в текущих международных условиях вариант сосуществования наших соотечественников. «Политика собирания людей, идей, потенциала, мне кажется, в сегодняшней ситуации очень востребована, – считает Стариков, – И людям не хватает ощущения, что Россия для них – это родная мать, а не некая бюрократическая мачеха». Он напомнил, что во времена Российской империи часть народов Кавказа была переселена в Турцию. Сегодня многие их потомки во время сирийского конфликта хотели бы вернуться в Россию, продолжает Николай Стариков: «Но наше государство опять-таки рассматривает их как иностранцев». С его слов, позиция преемственности была бы очень важна в нынешних условиях. Это помогло бы сплотить Русский мир.

Также участником телемоста эсеров стал основатель фестиваля «Неделя российского кино» и премии «Золотой Единорог» в Лондоне Филипп Перкон. Родившийся в Швеции потомок советских эмигрантов признался, что уже много лет он занимается проблемами русских соотечественников за рубежом – не только в Великобритании, но и по всей Европе. На чистом русском он сказал, что основное препятствие на данный момент, которое мешает нашим соотечественникам вернуться в Россию – это необходимость внутреннего паспорта и фактическая невозможность его получить.

«Загранпаспорт в России не является документом удостоверения личности и гражданства на территории РФ», – констатирует Перкон. Поэтому стоит нашим соотечественникам пересечь границу, фактически парализуется их всякая юридическая активность. Они не могут устроиться на работу, открыть собственный бизнес. Что там говорить, без внутреннего паспорта они неспособны забронировать номер в отеле, получить посылку на почте, открыть банковский счёт. Более того, при попытках получить внутренний паспорт в отношении наших соотечественников в МВД начинается расследование о том, кто такой и на каких основаниях хочешь стать гражданином России.

Понятно, что такие попытки получить российское гражданство ни к чему не приводят. Со слов Филиппа Перкона, это многих отталкивает, поэтому люди уезжают обратно с полнейшей убежденностью в  том, что «непобедимая бюрократическая машина препятствует возвращению русского народа». В качестве решения проблемы он предлагает прировнять загранпаспорт к внутреннему. А ещё лучше – оставить одно удостоверение личности, как это принято в большинстве других стран, где по одному документу зарегистрированы, живут и пресекают границы территорий, добавляет он. «Так мы сможем вернуть соотечественников», – закончил Филипп Перкон.

В завершении телемоста фракционный лидер Сергей Миронов заверил, что защита прав и поддержка сограждан, оказавшихся за пределами страны – это приоритетное направление в работе СРЗП. Он также отдельно поблагодарил члена Центрального совета партии СРЗП Николая Новичкова, пресс-секретаря фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Эмилию Затолочную и остальных за идею и подготовку данного мероприятия накануне Дня России.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх