На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

157 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена андреева
    Как всегда…. О чем????Известный экономи...
  • Леонид Ла Рошель
    представители Государственной инспекции по безопасности на водном транспорте (ГИБДД) - это такой астраханский фольклор?В Астрахани начал...
  • Юрий Стенякин
    он и себя поздравил, а еще хотят что бы в области было хорошоГубернатор Нижего...

США готовят новые санкции против России. Чего ждать на этот раз?

США готовят новые санкции против России. Чего ждать на этот раз? Екатерина Якушева

Санкции США, которые собирается объявить администрация президента Джо Байдена, могут быть направлены против суверенного долга России, а также некоторых российских граждан и компаний. Об этом пишут The New York Times, Reuters и Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Что случилось?

Санкции США, которые собирается объявить администрация президента Джо Байдена, могут быть направлены против суверенного долга России, а также некоторых российских граждан и компаний. Об этом пишут The New York Times, Reuters и Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Как сказали собеседники СМИ, официально о новых санкциях Белый дом может объявить уже сегодня, 15 апреля.

Что это значит?

По данным The New York Times, президент США Джо Байден подпишет указ, который расширит список ограничений на работу американских банков с долговыми ценными бумагами России. В частности, будет введен запрет на покупку американскими финансовыми институтами долговых ценных бумаг напрямую у Центрального банка России, Министерства финансов и её суверенного фонда.

Агентство Bloomberg со ссылкой на источник написало о готовящихся санкциях США против российских граждан и организаций. Их введут, в том числе, в ответ на кибератаки на правительственные сети через программное обеспечение компании SolarWinds и попытки вмешательства в выборы в 2020 году.

Под эти ограничительные меры, как пишет СМИ, попадут как физические, так и юридические лица:

  • несколько должностных лиц в правительстве и разведке;
  • организации, в том числе компании, “которые действуют за пределами России в интересах Москвы”;
  • СМИ, которые, по мнению Вашингтона, подконтрольны российским спецслужбам и распространяли дезинформацию во время предвыборной кампании 2020 года.

Источники Bloomberg не исключают, что из США вышлют десять российских дипломатов. Ответ России на это будет зеркальным, сказал первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. По его словам, нужно найти те точки болевые, которые для Америки действительно будут очень чувствительными.

  • В декабре 2020 года агентство Reuters написало, что группа хакеров получила доступ к системам Минфина США и Национального управления по телекоммуникациям и информации (NTIA, входит в Министерство торговли США). Газета The Washington Post со ссылкой на свои источники сообщила, что взломщики в течение нескольких месяцев отслеживали внутренний трафик почты двух министерств — они смогли проникнуть в систему, спрятав вредоносный код в обновления программного обеспечения IT-компании SolarWinds. За атакой могла стоять хакерская группа, которую СМИ связывают с российской разведкой.
  • Washington Post в февраля 2021 года написала о том, что США готовят против России санкции в ответ на кибератаки и вмешательство. По данным газеты, Вашингтон решил “привлечь внимание к многолетнему использованию Москвой киберинструментов для выполнения действий, враждебных по отношению к США и союзникам”.
  • В марте 2021 Госдепартамент , что США предпримут “необходимые меры” в отношении России из-за “агрессивных действий”.
  • В марте же The New York Times написала, что США планируют провести скрытные кибератаки на российские сети.
  • Россия неоднократно отрицала обвинения США и предупреждала, что ответит на санкции “самым решительным образом”.
  • 13 апреля Джо Байден провёл телефонные переговоры с Владимиром Путиным. Лидеры обсудили предполагаемую причастность Москвы к взлому и вмешательству в выборы. Вашингтон назвал разговор “конструктивным”.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх