На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

144 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Куйвашев уже на втором сроке. Так что не бегите впереди паровоза.Куйвашев утвердил...
  • Александр Светов
    Не может, а должна быть!Алла Пугачева мож...
  • Tania Еременко
    Я против Куйвашева и Беглова, против общежитий для мигрантов и против самих мигрантов. Так что, зря Куйвашев стараетс...Куйвашев утвердил...

Индия за сотрудничество с Россией в G-20

Индия собирается развивать сотрудничество с Россией во время своего председательства в G-20, где она теперь председательствует с 1 декабря до 30 ноября 2023 года. Так новый председатель «Большой двадцатки» собирается выстраивать отношения с Москвой. Об этом на брифинге журналистам заявил представитель министерства иностранных дел Индии Ариндам Багчи.

Индия собирается развивать сотрудничество с Россией во время своего председательства в G-20, где она теперь председательствует с 1 декабря до 30 ноября 2023 года. Так новый председатель «Большой двадцатки» собирается выстраивать отношения с Москвой. Об этом на брифинге журналистам заявил представитель министерства иностранных дел Индии Ариндам Багчи.

«Думаю, вы бы услышали этот тон от всех, кто в целом говорил о G20, а именно о том, что это важная группа. Она работает на важном принципе консенсуса. И как председатель, наши усилия направлены на достижение консенсуса, и мы пытались сделать это на заключительных этапах саммита на Бали, и я думаю, что это было бы попыткой. Я думаю, вы слышали это от премьер-министра, вы слышали это от министра иностранных дел и других лидеров. С этой точки зрения, таков наш подход. Россия является членом G20. И, следовательно, мы ожидали бы, что они будут участвовать в этих процессах. Организация должна выступать единым голосом, особенно по важным вопросам, которые влияют на мир, и мы, безусловно, также сосредоточимся на вопросах, которые влияют на развивающийся мир, Глобальный Юг, особенно оказывают влияние на продукты питания, топливо, удобрения», – заявил индийский дипломат (цитата по РИА Новости).

На сегодняшний день клуб правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой в формате G-20 представляет собой важное собрание государств, которые могут быть не согласны между собой в ряде политических аспектов, но готовы встречаться на одной площадке в условиях глобальной нестабильности. Индонезия продемонстрировала, что может быть важным посредником для встреч такого формата. Теперь очередь за Индией.

Нью-Дели все активнее занимает международный Олимп власти, постепенно становясь прямым конкурентом Китая, который соперничает за глобальное лидерство с США. Как Индия проявляет свою суверенную политику, крайне важно для России. Страна остается одним из стабильных партнёров Кремля при всём давлении со стороны недружественных акторов, Возможно, в G-20 Россия сможет наладить диалог с другими важными участниками собрания, такими как Аргентина, Бразилия и  Мексика. С Турцией, Китаем, Саудовской Аравией, ЮАР и самой Индией наша страна уже ведёт сбалансированную политику выгодного сотрудничества.

Примечательно, какую оценку будущему и настоявшему «Большой двадцатки» в своей статье для «Коммерсантъ» дал премьер-министр Индии Нарендра Моди. Глава индийского государства подошёл к формированию курса G-20 с точки зрения миролюбивой индийской философии – в рамках данной платформы он собираются развивать единое будущее со странами Юга.

«В ходе своего председательства в G20 мы представим опыт, знания и модели Индии в качестве возможных для использования другими государствами, в частности развивающимися странами. Приоритеты нашего председательства в G20 будут сформированы в ходе консультаций не только с нашими партнёрами по G20, но и с нашими «попутчиками» из стран Глобального Юга, чьи голоса обычно остаются неуслышанными. Наши приоритеты будут сосредоточены на исцелении нашей «одной Земли», на создании гармонии внутри нашей «одной семьи» и на придании надежды на наше «одно будущее», – заявил премьер Индии.

Взгляд Индии на себя и окружающий мир крайне важен для формирования нового многополярного мира. Нью-Дели не забыл своего прошлого, когда при всех плюсах и минусах, страна была подчинена Англии и западному сообществу. Теперь Индия будет идти исключительно своим путём. И сейчас Россия имеет возможность найти единомышленника в стремлении уйти от зависимости уходящих гегемонов. Но нужно сохраннее баланса с другим стратегическим союзником, таким как Китай. Между Пекином и Дели остается конфликтность, которую стараются использовать наши противники.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх