На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    У кадырова совсем крышу снесло. Сынок то журавля избил потом папка медальки ему прицепил теперь главным спецнащом сде...Адам Кадыров стал...
  • Анатолий
    Да вручите уже этому пацану орден галактического Млечного пути, повесте на грудь медаль Солнца. Только отойдите подал...Адам Кадыров стал...
  • Борис Сторублевцев
    карауллл!!!Адам Кадыров стал...

ГосСМИ могут разрешить не отчитываться об иностранном финансировании. Разве они получают деньги из-за рубежа?

Минцифры разработало законопроект, согласно которому государственные СМИ освобождаются от обязанности отчитываться о своем финансировании перед Роскомнадзором.

Что произошло? 

Минцифры разработало законопроект, согласно которому государственные СМИ освобождаются от обязанности отчитываться о своем финансировании перед Роскомнадзором.

Речь идет о поправках в закон ‎«О средствах массовой информации». Изменения будут касаться тех СМИ, которые были созданы:

  • федеральными органами государственной власти;
  • организациями, которые были учреждены федеральными органами власти;
  • организациями, чья деятельность финансируется за счет средств (субсидий), предоставленных из федерального бюджета.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что «попытки влиять извне на российское информационное пространство с целью предвзятого информирования и создания искаженной картины политической действительности могут иметь место только в отношении коммерческих СМИ». 

Что это значит? 

В Минцифры считают, что действующий закон, по которому все СМИ обязаны уведомлять о каждом факте получения денег от иностранных контрагентов, — правовая коллизия. По мнению ведомства, государственные СМИ, в отличие от коммерческих медиа, «не имеют даже теоретической возможности что-то скрыть», цитирует письмо министерства РБК. 

О необходимости изменения законодательства об иностранных агентов на пленарном заседании международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи говорил и Владимир Путин. По словам президента, в законе есть «размытые критерии» по внесению в реестр иноагентов и их нужно посмотреть.

  • Реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, доступен на сайте Минюста. Сегодня в нем числятся 88 СМИ и вещателей.
  • С 2019 года статус иноагента могут получить юридические лица, которые распространяют информацию иностранных СМИ-иноагентов и их российских юрлиц, и финансируются из иностранных источников.
  • На сайте Роскомнадзора публикуется информация о получении редакцией СМИ, вещателем или издателем денежных средств от иностранных источников. Как пишет издание «Медиазона» (включен Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента), в последнем отчете за 1 квартал 2021 года в реестре упоминаются ТАСС и Russia Today.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх