На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Гарий Щерба
    ПОДЕЛОМ  НЕДОНОСКАМ ...!!!Финляндия лишилас...
  • Eduard
    Весеннее обострение,сперма в голову бьет!Мужчина сбросил р...
  • Eduard
    Надо было под поездом и оставить мудилу!Мужчина сбросил р...

Смерть терминалов. В России запретят анонимно пополнять электронные кошельки

Что произошло?

Совет Федерации одобрил поправки в закон о национальной платежной системе. Когда документ подпишет президент Владимир Путин, изменятся правила работы с электронными кошельками.

Пользователи кошельков “Яндекс.Деньги”, “QIWI Кошелек”, WebMoney, PayPal, VK Pay и других аналогичных систем не смогут пополнять их наличными через платежные терминалы и офисы операторов сотовой связи. Доступным останется только пополнение через банковский счет.

Поправки в закон вносятся по просьбе Росфинмониторинга, так как:

Электронные кошельки могут использоваться для финансирования распространения наркотиков, терроризма и другой незаконной деятельности. При анонимных платежах невозможно установить, кто перевел деньги. Снимать наличные с анонимных электронных кошельков могут для обналичивания дохода, полученного преступным путем. Если кошелек пополняется с банковского счета, при подозрении на незаконную деятельность можно легко вычислить личность плательщика и заблокировать его счет. Кого это затронет?

РБК со ссылкой на Ассоциацию участников рынка электронных денег и денежных переводов пишет, что анонимными электронными кошельками пользуются более 10 млн человек. Ежегодно через виртуальные кошельки проходит более 2 млрд операций на сумму более 1,7 трлн рублей.

Запрет затронет прежде всего:

людей, у которых нет банковского счета; клиентов небольших банков с плохим онлайн-интерфейсом; покупателей интернет-магазинов; подростков; граждан без паспорта. Изменения правда так нужны?

В Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов говорят, что новые жесткие меры не нужны, так как риски уже давно учтены:

Кошельки нельзя использовать для платежей за рубеж и переводов другим физическим лицам. С анонимных кошельков нельзя снимать наличные. Баланс кошелька не может быть больше 15 тысяч рублей. Нельзя проводить операции более чем на 40 тысяч рублей в месяц. Попытки оплатить с электронного кошелька подозрительные товары блокируются самими системами перевода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх