На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

165 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Весеннее обострение,сперма в голову бьет!Мужчина сбросил р...
  • Eduard
    Надо было под поездом и оставить мудилу!Мужчина сбросил р...
  • bugsol
    Автор, за сколько совесть продала?«АртМосковия» опу...

Пиво в голове. Правила продажи пенного хотят смягчить

Что произошло?

В Минпромторге предложили смягчить правила розничной продажи пива и ввести для него иные торговые правила, чем, например, для водки.

В 2011 году пиво приравняли к другим алкогольным напиткам. С июля 2012 года алкоголем стали считаться все напитки с содержанием спирта более 0,5%, за исключением кефира и кваса. С января 2013 года запретили продавать пиво в ларьках и киосках, если только они не являются предприятиями общепита. С 2017 года запретили производство пива в пластиковых бутылках объемом свыше 1,5 л. Тогда в такой упаковке продавалось около 20–25% всего пива на российском рынке. В июле 2017 года пиво в больших пластиковых бутылках прекратили продавать в розницу. Исключение сделали только для пива на экспорт.

В 2019 году пиво, как и любой другой алкоголь, нельзя продавать:

несовершеннолетним с 23:00 до 8:00 по местному времени (в некоторых регионах могут быть более жёсткие правила) дистанционным способом в ПЭТ-упаковке объемом более 1,5 л в учебных и медицинских заведениях на военных объектах в ларьках в местах проведения митингов, демонстраций, шествий, пикетов Пивоварение в России исчезает? В 2008 году для пивоваров существенно повысились акцизы. С этого момента отрасль потеряла порядка 40% объемов производства и было закрыто не менее десяти крупных заводов. В 2012 году в стране было произведено 994 млн декалитров пива, а продано в рознице (с учетом импорта) 1 млрд декалитров. В 2017 году было произведено 744,5 млн декалитров пива, продано – 749,6 млн декалитров. При этом сегмент безалкогольного пива в 2016 году вырос в годовом выражении на 12,3%, в 2017 году – на 9,4%. В 2018 году, когда Россия принимала Чемпионат мира по футболу, производство пива выросло до 774 млн декалитров, а продажи – до 792 млн декалитров. На 23% увеличилось производство напитков на основе пива, на 2,4% – традиционного пива. Требования к пивоварам ужесточатся? В 2018 году правительство поручило разработать маркировку и лицензирование производства и оборота пива, сидра, пуаре и медовухи. По закону в России лицензируются те виды деятельности, которые могут нанести ущерб правам, жизни, здоровью людей, окружающей среде. Например, эта процедура обязательна для производства и оборота спирта и алкоголя. Зачем лицензирование пивоварням? В правительстве сообщили, что под видом пивоварения производят слабоалкогольные напитки на основе красителя, спирта и воды, чтобы не платить повышенный акциз. По данным Росалкогольрегулирования, половина таких напитков выпускалась нелегально. В ответ пивовары предложили вместо лицензирования создать реестр производителей пива: если компания оказалась в реестре, значит она производит качественную продукцию, и с неё уплачен акциз. Депутат Госдумы Ильдар Гильмутдинов предложил включать в реестр только те компании, которые предоставили пакет документов, схожий с тем, что предоставляется для получения алкогольной лицензии. При этом пивоварню, которая хочет попасть в реестр, будут ждать документарные или внеплановые выездные проверки без согласования с прокуратурой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх