На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

144 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Куйвашев уже на втором сроке. Так что не бегите впереди паровоза.Куйвашев утвердил...
  • Александр Светов
    Не может, а должна быть!Алла Пугачева мож...
  • Tania Еременко
    Я против Куйвашева и Беглова, против общежитий для мигрантов и против самих мигрантов. Так что, зря Куйвашев стараетс...Куйвашев утвердил...

«Мальчишкой в серой кепочке остаться». В Екатеринбурге проходят дни памяти Бориса Рыжего

«Мальчишкой в серой кепочке остаться». В Екатеринбурге проходят дни памяти Бориса Рыжего Ксения Ширяева

По 15 мая в Литературном квартале Екатеринбурга проходят Дни Бориса Рыжего. В этом году исполняется 20 лет со дня смерти уральца, которого считают самым талантливым поэтом своего поколения.

По 15 мая в Литературном квартале Екатеринбурга проходят Дни Бориса Рыжего. В этом году исполняется 20 лет со дня смерти уральца, которого считают самым талантливым поэтом своего поколения.

7 мая 2001 года поэт Борис Рыжий сам принял решение завершить свою жизнь. Ему было 26 лет. После него осталась записка «Я всех любил, без дураков» … и более 1300 стихотворений, написанных им в столице Среднего Урала. Из них издано только 350, но этого оказалось достаточно, чтобы имя Бориса Рыжего навсегда сохранилось в истории русской поэзии. Несмотря на то, что Рыжий-младший родился в Челябинске, стихи он начал писать только после переезда в Свердловск. Его лирика переведена на английский, голландский, итальянский, немецкий языки.

Поэзию Рыжего высоко ценит входивший в 60-е в круг «ахматовских сирот» поэт Евгений Рейн, которого много лет спустя Иосиф Бродский назвал «трагическим элегиком». В частности, Рейн через год после смерти Рыжего окрестил стихотворца «самым талантливым поэтом своего поколения». Не менее выдающийся автор Захар Прилепин, вписавший себя в историю русской прозы, тоже с почётом и даже любовью относится к таланту уральского дарования. В одном из своих интервью писатель признался, что обожает поэта Рыжего: «Он для меня как ангел небесный. Я утром открываю глаза и вижу на стене два портрета – Сергея Есенина и Бориса Рыжего, двух моих любимейших людей в искусстве». 

Многие критики сходятся во мнении, что Борис Рыжий был одним из самых гениальных поэтов своего времени. С «нулевых» о нём продолжают снимать документальные фильмы. Последний  – «Дом поэта. Борис Рыжий», режиссёра Артёма Дробышева – был в рамках 20-летия памяти показан 11 мая в Камерном театре Литературного квартала Екатеринбурга. Кинолента стала своеобразной экскурсией по миру поэта Рыжего, который сохранился в облике современного Екатеринбурга. Если быть ещё точнее, в улицах микрорайона Вторчермет.

«Мальчишкой в серой кепочке остаться». В Екатеринбурге проходят дни памяти Бориса Рыжего Ксения Ширяева

Накануне застройщик восстановил мемориальную табличку у дома №44 по улице Титова, где Борис Рыжий прожил 10 лет. На металлической опоре рядом с домом вновь появился портрет поэта со стихами «Помнишь дождь на улице Титова». К слову, в рамках Дней Бориса Рыжего в среду неравнодушные жители города могли погулять вечером по маршруту уральского поэта: пройтись по тем же тропам, по которым когда-то бродил лирик, посетить его родной двор, увидеть то самое окно, через которое лирический герой Рыжего смотрел на мир.

У жителей и гостей Екатеринбурга остаётся ещё два дня, чтобы открыть для себя уральского поэта. 13 мая в Камерном театре Литературного квартала состоится «Рыжий концерт», где прозвучат песни на стихи поэта в исполнении российского барда Андрея Крамаренко – участника и лауреата множества фестивалей. А на следующий день – 14 мая – пройдёт открытая дискуссия о жизни и творчестве Бориса Рыжего при участии екатеринбургских авторов, критиков и творческой интеллигенции города.

Поэтому вопреки его скоропалительному уходу, уральский поэт Рыжий по-прежнему остаётся жить в памяти горожан и тех, кому его стихи стали близки. До сих пор где-то по улицам Екатеринбурга блуждает юноша в кепке с большим сердцем и метким словом, а ветер разносит его строчки:

Мальчишкой в серой кепочке остаться,
самим собой, короче говоря.
Меж правдою и вымыслом слоняться
по облетевшим листьям сентября.

Скамейку выбирая, по аллеям
шататься, ту, которой навсегда
мы прошлое и будущее склеим.
Уйдем — вернемся именно сюда.

Как я любил унылые картины,
посмертные осенние штрихи,
где в синих лужах ягоды рябины,
и с середины пишутся стихи.

Поскольку их начало отзвучало,
на память не оставив ничего.
как дождик по карнизу отстучало,
а может, просто не было его.

Но мальчик был, хотя бы для порядку,
что проводил ладонью по лицу,
молчал, стихи записывал в тетрадку,
в которых строчки двигались к концу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх