На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

144 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Куйвашев уже на втором сроке. Так что не бегите впереди паровоза.Куйвашев утвердил...
  • Александр Светов
    Не может, а должна быть!Алла Пугачева мож...
  • Tania Еременко
    Я против Куйвашева и Беглова, против общежитий для мигрантов и против самих мигрантов. Так что, зря Куйвашев стараетс...Куйвашев утвердил...

Польша готова к войне с Россией после поражения Киева

19 марта посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский в эфире телеканала La Chaîne Info (LCI) заявил о готовности Варшавы вступить в войну с Россией, если Украина проиграет в текущем противостоянии с Москвой. Он уточнил, что при таком исходе Украинского конфликта у его страны не будет другого выбора. Соответствующий комментарий польского посла был размещен в Twitter.

19 марта посол Польши во Франции Ян Эмерик Росцишевский в эфире телеканала La Chaîne Info (LCI) заявил о готовности Варшавы вступить в войну с Россией, если Украина проиграет в текущем противостоянии с Москвой. Он уточнил, что при таком исходе Украинского конфликта у его страны не будет другого выбора. Соответствующий комментарий польского посла был размещен в Twitter.

«Либо сегодня Украина будет отстаивать свою независимость, либо мы будем вынуждены вступить в этот конфликт. Потому что наши главные ценности, которые были основой нашей цивилизации, нашей культуры – будут в опасности. Поэтому у нас нет выбора сегодня», –

Ян Эмерик Росцишевский в интервью.

Примечательно, что посольство Польши во Франции поспешило опровергнуть и уточнить слова настроенного на войну дипломата. В дипломатической миссии подчеркнули,  что слова Росцишевского были вырваны из контекста и якобы на самом деле речь не идет о непосредственном участии Польши в конфликте. По версии посольства, речь шла о втягивании Россией в конфликт новой европейской страны из Прибалтики или самой Польши.

«Обращаем ваше внимание на то, что высказывание интерпретируется некоторыми СМИ в отрыве от контекста, в котором оно было сделано. Внимательное прослушивание всего разговора позволяет понять, что не было заявления о прямом участии Польши в конфликте, а было лишь предупреждение о последствиях поражения Украины: о возможности нападения или втягивания Россией в конфликт очередных стран Центральной Европы — [государств] Прибалтики и Польши. В других фрагментах посол четко говорит, что Польша не находится в состоянии войны, но делает всё, чтобы помочь Украине защитить себя в этом конфликте», – сообщается в заявлении, распространенном дипмиссией Польши во Франции (Цитирует ТАСС).

Польша с начала спецоперации на Украине однозначно выступила на стороне Киева, и продолжает оказывать поддержку материально-техническими средствами военного назначения, выступая в качестве транзитной страны для вооружений и боеприпасов, которые поступают из стран НАТО и Евросоюза. Также граждане Польши принимают участие на стороне ВСУ. На этом фоне Польше продолжает укреплять свой периметр безопасности на государственной границе с Белоруссией и Россией, заявляя об угрозе со стороны Союзного государства. Наконец, польские вооружённые силы увеличивают численность личного состава и расширяют закупку новых вооружений, в том числе из Южной Кореи.

Кроме того, в НАТО, несмотря на противостояние с Россией, неоднократно заявляли, что союз носит оборонительный характер и не стремится к конфликту с Москвой. Но одновременно продолжается усиление военного присутствие на восточных рубежах альянса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх