На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

152 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Овчаренко
    Охотники хуже зверей. Звери добывают себе пищу, а эти не могут ни как нажраться. Птицы летят тысячи километров ,что б...В южной части Под...
  • larisa1969k
    Пора бы уже запретить охоту на всей территории России!!!В Пензенской обла...
  • Юрий Зубрин
    Если ЦСКА не справится с "Енисеем" в первом раунде ,а такие опасения имеют под собой все основания ,это будет совсем ...Экс-тренер сборно...

Александр Баландин: «Необходимо выделять деньги в станкостроение и восстанавливать индустрию»

В апреле пройдет Московский экономический форум, на площадке которого год от года прорабатываются идеи разумной экономической политики, выступают представители бизнеса, власти, эксперты. Холдинг «Регионы России» стал информационным партнером форума. В преддверии мероприятия редакция «Регионов России» продолжает опрашивать представителей бизнеса о том, как они видят экономическую политику России в сложившихся условиях, и на что сейчас стоит сделать основную ставку.

В апреле пройдет Московский экономический форум, на площадке которого год от года прорабатываются идеи разумной экономической политики, выступают представители бизнеса, власти, эксперты. Холдинг «Регионы России» стал информационным партнером форума. В преддверии мероприятия редакция «Регионов России» продолжает опрашивать представителей бизнеса о том, как они видят экономическую политику России в сложившихся условиях, и на что сейчас стоит сделать основную ставку.

Член Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), генеральный директор машиностроительной корпорации «Пумори» Александр Баландин в беседе с «Регионами России» поделился своей точкой зрения по поводу развития российской экономики в ближайшие годы и заполнения освободившихся сегментов в условиях сложной конъюнктуры международного рынка. По мнению создателя одного из крупнейших в России бизнесов по комплексному обеспечению инструментом машиностроительных предприятий, всегда, когда освобождается какая-то ниша, находятся те, кто её занимает. В сложившейся ситуации очевидно, что заполнять опустевшие сегменты на российском рынке и в промышленности нужно отечественными производствами. Но на это могут уйти десятилетия, считает эксперт в области развития машиностроительного комплекса.

«Если говорить о конкретных товарах или элементах, то, к сожалению, даже при большом желании и наличии денег, не всё можно повторить. Иначе не существовало бы ноу-хау и новых разработок. Какие-то составляющие, исчезнувшие из нашей жизни с введением ограничений, не будут восстановлены. В лучшем случае, мы можем найти их у тех, кто занимается этим много лет. Сейчас это называют параллельным импортом. В сегодняшних реалиях, как бы мы не хотели и не старались, но российские компании не смогут создать что-то новое в сжатые сроки.  Есть одна хорошая фраза, которая сюда очень подходит:»9 женщин за 1 месяц ребёнка родить не смогут». Так же и в производстве, и в промышленности», – высказал свою точку зрения глава корпорации «Пумори» Александр Баландин.

Промышленник рассказал, что в своей отрасли он тоже ощутил нехватку импортных компонентов, которые на сегодняшний день заменить пока нечем. Потому что отечественное станкостроение много лет не развивалась: в отрасль не вкладывали средств поддержки, необходимых предпринимательских инициатив также не было, и научную разработку станков никто не поддерживал. По этим причинам были потеряны компетенции у многих предприятий в отрасли. Поэтому сейчас взять и возродить отечественное станкостроение, даже при наличии больших денег, будет крайне сложно, считает глава корпорации «Пумори». Времени на это потребуется много, добавил эксперт.

«Как бы хорошо и по-философски не звучали речи про открывающиеся возможности в освободившихся нишах, реальность немного другая. К сожалению, на сегодняшний день в российской экономике есть много пробелов», – добавил Александр Баландин.

По мнению эксперта из реального сектора экономики, любая власть должна создавать условия для развития бизнеса. А бизнес развивается, когда есть территории экономического развития, налоговые зоны. Но у нас в стране этого нет, считает Баландин. Наоборот, было принято много законов, которые стали барьерами для развития бизнеса.

«Большие налоги, рост тарифов на энергоресурсы, невыгодная для предпринимателей финансово-кредитная политика – всё это стало причинами закрытия многих предприятий», – объясняет эксперт.

Что же касается федерального субсидирования, то здесь тоже есть много вопросов, считает глава корпорации «Пумори». По мнению Александра Баландина, не всегда деньги идут туда, куда нужно. А в некоторых случаях бывает и так, что уже заранее известно, кому достанутся бюджетные средства. Хотя официально участвовать в конкурсе могут все.

«Доля машиностроения сегодня низкая. Металла добывается и создаётся достаточно много. Но большая его часть уходит в другие регионы и за границу. Хотя он мог бы перерабатываться у нас в области и использоваться для изготовления различных деталей. Раньше говорили «Урал – опорный край державы!». И в регионе было множество заводов. Где они все сейчас? Сегодня, на фоне запретов, необходимо выделять деньги в станкостроение и восстанавливать индустрию. Но помимо инвестиций, нужны ещё и компетентные кадры», – сказал глава корпорации «Пумори».

Чтобы реально наладить производства и полностью занять опустевшие сегменты, необходимо проделать огромную работу, резюмирует гендиректор корпорации «Пумори» Александр Баландин. Нужны инвестиций и грамотные специалисты, которых сейчас тоже не хватает.

«Восстановление различных отраслей экономики не может произойти по щелчку пальца, это долгий процесс, который может занять не один год. Нужно быть к этому готовыми», – отметил он.

Напомним, ранее гендиректор межхозяйственного объединения ООО «ИТАЛЛ» Игорь Зятев в интервью «Регионам России» рассказал, что на рост цен в России непосредственно влияет недостаточный выпуск продукции. Следовательно, поддержка производства напрямую влияет на уровень жизни обычных россиян.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх