На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

162 подписчика

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Весеннюю охоту надо отменить вообще. Птицы прилетают за многие тысячи километров истощенные , им надо гнездиться и пт...В Архангельской о...
  • Юрий кокин
    На подъёмник на Суре разве можно что-то поймать?61-летнего рыбака...
  • life style
    Надо транслировать эти дебаты по всем каналам под рубрикой "Смех лечит"Трамп вызвал на д...

В России не хватает ветеринаров, работающих с травмированными животными

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова обратила внимание на серьезную нехватку специалистов в сфере помощи травмированным млекопитающим, а также на дефицит реабилитационных центров в России. Это заявление прозвучало на фоне сообщений о смерти шести дельфинов, о чем проинформировал научно-экологический центр "Дельфа", расположенный в Имеретинской низменности на территории Сириус.

Директор центра "Дельфа" Татьяна Белей поделилась информацией, что на телах некоторых из погибших животных были обнаружены следы, указывающие на возможное насильственное воздействие, включая порезы. Также она не исключила вероятность, что причиной гибели могли стать рыболовные сети.

«На некоторых животных, предположительно, есть следы насильственной смерти — порезы», — рассказала Татьяна Белей.

Радионова указала, что основная задача Росприроднадзора — это контроль за соблюдением законодательства в отношении животных, занесенных в Красную книгу, а также выдача разрешений на их реабилитацию в специализированных учреждениях. По словам главы ведомства, подобных центров на территории страны недостаточно, как и квалифицированных специалистов для работы с дикими животными.

«Животные гибнут по многим причинам, что-то сетями травмировано, но там должны быть очень серьезные сети, чтобы травмировать дельфинов, ни одной обычной рыбацкой сетью этого сделать не сможете», — отметила Радионова.

Глава Росприроднадзора также подчеркнула, что важно наращивать научную и материально-техническую базу для решения этих проблем. Она упомянула о поручении президента России Владимира Путина по созданию новых центров реабилитации диких животных.

«Сейчас президент дал команду, вы слышали, на послании, сделать центр по реабилитации диких животных», — сказала Радионова.

На вопрос о возможной поддержке центра "Дельфа" в Сириусе, Радионова заверила, что ведомство готово поддержать всех, кто занимается спасением дельфинов и других млекопитающих.

«Я надеюсь, что они в эту программу зайдут, мы будем их поддерживать. Мы сейчас будем собирать данные по всем, мы их уже практически обобщили. Все, кто будет претендовать на то, чтобы это развивалось (реабилитация диких животных), я думаю, что они будут поддержаны, неравнодушие люди всегда решает проблему», — заключила она.

Таким образом, в России остро стоит вопрос о необходимости расширения сети реабилитационных центров и увеличения числа специалистов, готовых оказать помощь травмированным диким животным. В свете последних событий, связанных с гибелью дельфинов, данная проблема приобрела особую актуальность. Планы по созданию новых центров, анонсированные на уровне государства, могут стать решающим шагом в сохранении биоразнообразия и поддержке популяций исчезающих видов.

]]>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх