На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

162 подписчика

Свежие комментарии

  • татьяна неструева
    а воровство  миллиардами  государственных  денег  чиновниками  .куда   ведет ?Набиуллина предуп...
  • валерий лисицын
    Весеннюю охоту надо отменить вообще. Птицы прилетают за многие тысячи километров истощенные , им надо гнездиться и пт...В Архангельской о...
  • Юрий кокин
    На подъёмник на Суре разве можно что-то поймать?61-летнего рыбака...

Россия может навсегда отстать в технологиях. Почему они развиваются так медленно?

Россия может навсегда отстать в технологиях. Почему они развиваются так медленно? Лилия Самигуллина

Авторы аналитического доклада НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) отнесли Россию к «опаздывающим производителям» по уровню развития передовых технологий.

Что произошло? 

Авторы аналитического доклада НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) отнесли Россию к «опаздывающим производителям» по уровню развития передовых технологий, пишет РБК со ссылкой на исследование. 

По данным доклада, экспорт российской продукции передового производства в 2002-2018 годах был равен  0,2–0,5%, а импорт — 0,3–1,6%. При этом Россия чаще всего экспортирует инновации из сфер аэрокосмического производства, ядерных технологий и вооружения в постсоветские страны.

Аналитики представили следующий рейтинг стран по развитию технологий: 

  • «Лидеры глобального производства» — Германия, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Чехия, Венгрия и Вьетнам. 
  • «Окружение лидеров» — Великобритания, Франция, Канада, Австрия, Дания.
  • Лидеры по патентам — Корея, Япония, Швеция, Израиль и Финляндия.
  • «Догоняющие производители» (интенсивно используют производственные технологии для собственных нужд) — Польша, Румыния, Словакия, Таиланд, Филиппины, Мексика, ОАЭ и Китай.
  • «Опаздывающие производители» — Россия, Бразилия, Индия, ЮАР, Австралия, Норвегия, Аргентина, Казахстан и другие.

Авторы не анализировали США, но пояснили, что страна относится к  к глобальным лидерам.

Что это значит?

Передовые технологии — это технологии, которые существенно меняют производство. Например, заметно увеличивают производительность труда, уменьшают количество отходов или меняют сложившуюся систему сил в глобальном производстве. В исследовании ВШЭ это технологии в сфере электроники, информационной коммуникации, биотехнологии, 3D-печати, биологии, медицины, робототехники, ядерные технологии и другие. 

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев считает, что у российского отставания в производстве высокотехнологичной продукции три проблемы: 

  1. Господдержка исключительно тех проектов, которые используют только отечественные комплектующие. Кроме того, большинство разработок разрабатываются с учетом потребностей силовых структур. 
  2. Российский бизнес ориентирован на получение быстрой выгоды, поэтому в стране практически нет компаний, запущенных с нуля и несколько десятилетий управляемой командой основателей.
  3. Чтобы “догнать” лидеров производства компании должны вкладывать в исследования и разработки суммы в несколько раз превышающие ежегодную чистую прибыль. В России же недостаточно уделяется внимания технологическим инновациям и интеллектуальному капиталу в целом.

По мнению авторов доклада ВШЭ, на данный момент перед Россией стоит выбор — остаться «отстающей» страной и отстать навсегда или примкнуть к группе «догоняющих». Если Россия раньше других отреагирует на технологические вызовы, то может стать примером «экономического чуда» в области передового производства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх