На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

144 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Куйвашев уже на втором сроке. Так что не бегите впереди паровоза.Куйвашев утвердил...
  • Александр Светов
    Не может, а должна быть!Алла Пугачева мож...
  • Tania Еременко
    Я против Куйвашева и Беглова, против общежитий для мигрантов и против самих мигрантов. Так что, зря Куйвашев стараетс...Куйвашев утвердил...

Новый пульс «Дзена»: VK объединяет две крупные контентные площадки

Пользователям сообщили о поэтапном объединении рекомендательной системы холдинга VK «Пульс» с контентной платформой «Дзен», которая ранее перешла к компании от «Яндекса». VK рассчитывает, что такой шаг поможет расширить авторскую аудиторию, однако эксперты предполагают, что пользователи не ощутят серьезных изменений как минимум в ближайшие несколько лет.

Пользователям сообщили о поэтапном объединении рекомендательной системы холдинга VK «Пульс» с контентной платформой «Дзен», которая ранее перешла к компании от «Яндекса». VK рассчитывает, что такой шаг поможет расширить авторскую аудиторию, однако эксперты предполагают, что пользователи не ощутят серьезных изменений как минимум в ближайшие несколько лет.

Холдинг VK объявил о закрытии сделки по обмену сервисами с «Яндексом» в сентябре 2022 года. Тогда VK приобрела контентные платформы «Дзен» и «Новости», а сервис Delivery Club, ранее принадлежавший VK, передали «Яндексу». Теперь VK будет развивать единую контентную платформу под брендом «Дзена», объединив его с «Пульсом» — рекомендательной системой статей и другого контента, запущенной в 2019 году. С 2020 года система открыла платформу для пользовательского контента, где блогеры и начинающие авторы получили возможность размещать свои материалы и зарабатывать на рекламе.

Анонсированное объединение, согласно планам VK, поможет увеличить потенциальную аудиторию для авторов. В пресс-службе подчеркнули, что рабочая команда «Пульса» также теперь будет работать совместно с командой «Дзена», что позволит специалистам обмениваться опытом и новыми идеями.

Весь контент, опубликованный на «Дзене», будет отображен на страницах сервиса «Пульс» — на главной странице mail.ru и других. При этом публикации из «Пульса» сохранятся: архив материалов уже сейчас можно скачать в личном кабинете и перенести их в аккаунт на «Дзене». Позже личный кабинет «Пульса» закроют, а всю статистику по новым публикациям и монетизации можно будет увидеть уже в «Дзене». Создавать каналы в «Пульсе» больше нельзя, а с 1 мая исчезнет и возможность публиковать там новые посты. Вывести средства из личного кабинета «Пульса» авторы смогут до 10 июля 2023 года, при этом минимальную сумму в 5 тыс. рублей для вывода отменят.

Как отмечает генеральный директор информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков, российские компании, и особенно VK, ищут пути увеличения монетизации и охвата большей аудитории. «Когда “Дзен” перешел от Яндекса к VK, мне сразу казалось, что это интересная история, потому что он в последнее время уже затухал в Яндексе. У VK активная аудитория составляет более 50 млн человек, может, уже и больше за счет расширения сфер влияния, но компания не останавливается на достигнутом, так как понятно, что место ушедших зарубежных игроков освободилось, заменить их пока не получается, и есть плацдарм для деятельности», — считает Денис Кусков.

При этом понять, насколько слияние «Дзена» и «Пульса» окажется выгодным для компании, можно будет только со временем, отметил эксперт. До этого момента предстоит серьезная работа, чтобы в первую очередь повысить удовлетворенность пользователей. «Нельзя ведь просто указать людям, что использовать, а что нет. Необходимо выстраивать какие-то интересные системы размещения контента и его монетизации. Возможности для этого есть, но жизнь покажет, насколько это удастся», — добавил он.

В целом при переходе «Дзен» и «Новостей» к VK кардинальных изменений пока не произошло, считает Кусков. «Не могу сказать, что что-то улучшилось. С кем бы мы это не обсуждали, на “Дзен” многие уже не делали ставку, потому что он в последнее время не приносил каких-то возможностей, которые были в самом начале запуска. Это касается и мелких авторов, которые писали и охватывали свою аудиторию, и больших изданий, которые получали трафик при его помощи. Трудно сказать, произойдут ли глобальные изменения в будущем. Пока, по сути, сервисы переложили из одной корзинки в другую, но улучшить их не удалось. Мне казалось, что может сработать некий синергетический эффект от того, что эти сервисы ближе к аудитории VK, чем к Яндексу как ИT-компании, но пока этого не видно. В худшую сторону изменений нет, но покупка компании ведь всегда делается для того, чтобы развивать сервисы, чтобы они заиграли новыми красками. Это было бы намного интереснее», — подчеркнул генеральный директор TelecomDaily.

Ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин так же уверен: на данном этапе VK не справляется с тем, чтобы удержать авторов на недавно приобретенном «Дзене», однако это — долгосрочная задача, увидеть итоги пользователи смогут только через время. «VK пытается объединить свои разрозненные сервисы, свои активы, привести их к единому целому. Я не думаю, что это даст какой-то отклик для авторов в виде улучшения конверсии трафика. Сегодня VK борется за то, чтобы авторы оставались на “Дзене”, чтобы они писали и при том писали качественно, но это достаточно сложная задача. Посмотрим, что будет дальше», — заметил он.

Кроме того, остается открытым вопрос, каким будет трафик на «Дзене» после того, как VK перестанет искусственно его поддерживать, отметил Муртазин. По его мнению, произойти это может уже в перспективе ближайших двух лет. «Насколько мне известно, сейчас туда “вливают” больше трафика, чтобы показатели не проседали, но пока еще это не органический трафик. Как только “подпорку” уберут, все рухнет. Это может произойти уже где-то через полтора-два года», — добавил аналитик.

Перестановки на рынке всегда становятся драйвером для притока новых пользователей на площадки, даже тех, кто изначально не планировал с ними работать, уверен член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «На мой взгляд, новое решение VK даст импульс для прихода новых пользователей, – как минимум первое время всем будет интересно оценить на своем опыте, как работают новые алгоритмы, испытать их, поделиться опытом. Обновление в большинстве случаев идет на пользу любым площадкам, которым нужно адаптироваться к стремительно меняющемуся миру. Будем надеяться, что холдинг тщательно продумал это слияние и новые инструменты для развития платформы, так что авторы получат дополнительные бонусы и захотят участвовать в развитии обновленного «Дзена», публиковать там больше контента, собирать аудиторию и генерировать трафик самостоятельно», — подчеркнул он. Если этот проект у VК получится, считает Немкин, выиграет весь рынок — от самой компании до пользователей и рекламодателей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх