На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

144 подписчика

Свежие комментарии

  • Николай Николаевич
    Куйвашев уже на втором сроке. Так что не бегите впереди паровоза.Куйвашев утвердил...
  • Александр Светов
    Не может, а должна быть!Алла Пугачева мож...
  • Tania Еременко
    Я против Куйвашева и Беглова, против общежитий для мигрантов и против самих мигрантов. Так что, зря Куйвашев стараетс...Куйвашев утвердил...

В России построят первый завод по производству ударных беспилотников. Зачем это нужно?

В России построят первый завод по производству ударных беспилотников. Зачем это нужно? Екатерина Якушева

Компания “Кронштадт” начала строительство первого в России специализированного завода для серийного производства ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом пишет пресс-служба компании.

Что случилось?

Компания “Кронштадт” начала строительство первого в России специализированного завода для серийного производства ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Об этом пишет пресс-служба компании.

Завод будет построен в рекордно короткие сроки, а запуск производства запланирован уже на ноябрь 2021 года. Как рассказывают в компании, производство будет экологически чистым и бесшумным, а его общая площадь составит 45 тысяч кв. м.

Что это значит?

  • Компания “Кронштадт” – это разработчик комплекса группового применения “Молния” и тяжёлых ударных БПЛА “Гром”, а также разработчик и производитель ударного БПЛА “Иноходец” (также известного как “Орион”).
  • БПЛА “Иноходец” (или “Орион”) был разработан компанией по заказу Минобороны. Он может находиться в полёте до суток. Его максимальная взлетная масса – 1100 килограммов, боевая нагрузка – до 200 килограммов. “Орион” способен применять по наземным целям малогабаритные управляемые ракеты и корректируемые авиабомбы. Есть также разведывательная и гражданская версии аппарата.

Построят завод для производства аппаратов в Дубне (Московская область). Такое решение, по словам гендиректора “Кронштадта” Сергея Богатикова, было принято потому, что Дубна – это “знаменитый наукоград”, где расположены значимые для страны предприятия и хорошо развиты промышленность и производство.

В компании рассказали, что инвестиции в проект составят более 4 млрд рублей, а предприятие обеспечит постоянной работой более 1,5 тысяч человек и будет направлять свыше 900 млн рублей ежегодных налоговых отчислений в бюджет.

Как сказал РИА Новости источник в оборонно-промышленном комплексе, производство позволит закрыть потребности в беспилотниках “Иноходец” как со стороны Минобороны, так и других заказчиков.

В конце 2020 года Минобороны опубликовало фотографию беспилотника “Орион” в ударном варианте с подвешенными высокоточными бомбами. Бомбы оснащены спутниковыми или лазерными системами самонаведения и предназначены для поражения легкобронированной техники и живой силы противника. Аппарат представлен в пустынном камуфляже.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх