На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

162 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Весеннюю охоту давно надо запретить. Это особый вид пьянки на природе у костра или в избушке. Прилетает птица, котора...Вологодским охотн...
  • Сергей Храмов
    Весеннюю охоту давно надо запретить. Этов основном вид пВологодским охотн...
  • Максим Гергерт
    РеспектРоссийские фехтов...

Каждый четвертый россиянин называет свое материальное положение плохим. Улучшится ли оно в 2022 году?

Четверть (24%) россиян считают, что находятся в плохом материальном положении. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ).

* 57% граждан назвали свое материальное положение нормальным, остальные 18% — хорошим.

* Две трети россиян (67%) не видят никаких изменений своего материального положения за последние 2-3 месяца, 24% думают, что оно ухудшилось, и только 7% уверены, что стали жить лучше в денежном плане.

* В ближайший год большая часть россиян (44%) не ждет никаких изменений материального положения, еще 19% ожидают его улучшения и почти столько же (18%) — ухудшения.

Что произошло? 

Четверть (24%) россиян считают, что находятся в плохом материальном положении. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

  • Согласно результатам исследования, 57% граждан назвали свое материальное положение нормальным, остальные 18% — хорошим. 
  • Социологи выяснили, что две трети россиян (67%) не видят никаких изменений своего материального положения за последние 2-3 месяца, 24% думают, что оно ухудшилось, и только 7% уверены, что стали жить лучше в денежном плане. 
  • В ближайший год большая часть россиян (44%) не ждет никаких изменений материального положения, еще 19% ожидают его улучшения и почти столько же (18%) — ухудшения. 

Что это значит? 

Последнее подобное исследование ФОМ проводил в июне 2021 года. По сравнению с тем периодом ответы россиян в ноябре стали немного оптимистичнее. Сегодня улучшение своего материального положения чувствуют на 5% больше россиян, чем в в июне. Кроме того, немного изменилась и оценка своего материального положения, летом плохим его называли 27% опрошенных, а в ноябре на 3% меньше — 24%. 

Чтобы выяснить, правдивы ли опасения россиян по поводу ухудшения своего материального положения, можно обратиться к ожидаемым показателям реальных располагаемых доходов. Реальные располагаемые доходы населения позволяют выяснить, какое количество денег остается у граждан после уплаты всех налогов, сборов, с учетом инфляции.

  • В правительстве рассчитывают, что по итогам 2021 года реальные располагаемые доходы населения страны вырастут примерно на 3%, после зафиксированного спада в 2020 году на 3,5%. Об этом Владимиру Путину доложил первый вице-премьер Андрей Белоусов
  • Однако выводы о 3% росте правительством были сделаны до того, Минэкономразвития повысило прогноз по инфляции в России по итогам 2021 года до 7,4% с 5,8%. Очевидно, что реальные располагаемые доходы в текущем году окажутся ниже заявленных 3%. 
  • Согласно сентябрьскому социально-экономическому прогнозу Минэкономразвития, в 2022-2024 годах средний темп роста реальных располагаемых доходов составит 2,5%. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх