На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

162 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Весеннюю охоту давно надо запретить. Это особый вид пьянки на природе у костра или в избушке. Прилетает птица, котора...Вологодским охотн...
  • Сергей Храмов
    Весеннюю охоту давно надо запретить. Этов основном вид пВологодским охотн...
  • Максим Гергерт
    РеспектРоссийские фехтов...

Минэкономразвития разработало меры поддержки строителей. Все потому, что они отказываются выполнять госконтракты

Минэкономразвития разработало меры поддержки строителей транспортной инфраструктуры, чтобы отрасль преодолела кризис. Ведомство предлагает установить минимальный уровень рентабельности госконтрактов в размере не менее 20%, заменить электронные аукционы конкурсами и обязать госзаказчиков предоставлять авансы строителям в размере до 70%.

В июле главы восьми строительных компаний обратились к Владимиру Путину. В нем строители писали о том, что за последние 6 лет ликвидировано 54% предприятий, занятость снизилась на 400 тысяч человек, а размер убытков с 2015 года достиг 137 млрд рублей. Тогда Путин поручил премьеру Михаилу Мишустину рассмотреть это письмо

Что произошло? 

Минэкономразвития разработало меры поддержки строителей транспортной инфраструктуры, чтобы отрасль преодолела кризис. Об этом пишет РБК, ссылаясь на письмо ведомства, отправленное в аппарат правительства и Минстрой.

Минэкономразвития предлагает: 

  • Установить минимальный уровень рентабельности (сметной прибыльности) строительных государственных контрактов в размере не менее 20% от их затрат. Согласно данным Национального объединения строителей, сейчас прибыль при строительстве не превышает 4-7%.
  • Обязать госзаказчиков предоставлять авансы по строительным контрактам в размере до 70%. На данный момент авансы, как правило, не превышают 30%. Замминистр экономического развития Владислав Федулов считает, что введение авансов будет не рискованным для государства, если исполнители будут предоставлять банковские гарантии. 
  • Заменить электронные аукционы при заключении госконтракта на дорогостоящее строительство (более 10 млн рублей) на электронные конкурсы. По закону, в конкурсе побеждает тот, кто предложил наилучшие условия выполнения контракта, а в аукционе — тот, кто готов выполнить контракт за наименьшую стоимость. 

Что это значит? 

7 июля 2021 года на совещании с членами правительства Владимир Путин  потребовал от правительства не откладывать сроки работ по модернизации БАМа и Транссиба. В ответ первый вице-премьер Андрея Белоусов заявил, что проект придется отложить до 2025 года, потому что в стране не хватает строителей. 

В июле в Telegram-канале «Беспощадный пиарщик» было опубликовано письмо глав восьми строительных компаний Владимиру Путину. В нем строители писали о кризисе в отрасли. В качестве доказательства своих слов они привели данные о том, что за последние 6 лет ликвидировано 54% предприятий, занятость снизилась на 400 тысяч человек, а размер убытков с 2015 года достиг 137 млрд рублей.

Основными причинами кризиса строительной сферы авторы письма называли: 

  • Система ценообразования в бюджетном строительстве не соответствует рыночным реалиям;
  • В структуре цены нет понятия предпринимательского дохода. 
  • Система управления рисками в рамках госконтрактов не содержит порядка оценки соответствия работ.

Тогда Путин поручил премьеру Михаилу Мишустину рассмотреть это письмо, это подтвердил РБК источник в правительстве.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх