На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Регионы России

162 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Храмов
    Весеннюю охоту давно надо запретить. Это особый вид пьянки на природе у костра или в избушке. Прилетает птица, котора...Вологодским охотн...
  • Сергей Храмов
    Весеннюю охоту давно надо запретить. Этов основном вид пВологодским охотн...
  • Максим Гергерт
    РеспектРоссийские фехтов...

«Старая элита оказалась не готова к новому». Политолог Ольга Чернокоз о возможном уходе Миронова с поста лидера объединенной партии

«Старая элита оказалась не готова к новому». Политолог Ольга Чернокоз о возможном уходе Миронова с поста лидера объединенной партии Ольга Чернокоз

Политолог и генеральный директор медиахолдинга «Регионы России» Ольга Чернокоз считает, что изначально объединение партии Прилепина «За правду» с эсерами было политическим компромиссом «для плавного перехода от старого к новому». Так политолог прокомментировала прошедшую в СМИ информацию о том, что в ближайшее время объединенную партию "Справедливая Россия – За правду" может возглавить Захар Прилепин, оттеснив Сергея Миронова на второй план.

Политолог и генеральный директор медиахолдинга «Регионы России» Ольга Чернокоз считает, что изначально объединение партии Прилепина «За правду» с эсерами было политическим компромиссом «для плавного перехода от старого к новому». Так политолог прокомментировала прошедшую в СМИ информацию о том, что в ближайшее время объединенную партию “Справедливая Россия – За правду” может возглавить Захар Прилепин, оттеснив Сергея Миронова на второй план.

Ольга Чернокоз считает, если оценивать ситуацию вокруг объединенной партии ближе к выборам, всё очевиднее, что этот альянс эсеров и «заправдинцев» оказался не слишком жизнеспособным. «Да, это политический компромисс для плавного перехода от старого к новому. Но это в теории. Но партия – это живые люди и человеческий фактор. Старая “мироновская элита” оказалась не готова к столь стремительному вливанию “новой крови” в лице, прежде всего, харизматичного писателя Захара Прилепина, – заявляет политолог Чернокоз. – Изначально думается, что данный союз стал реальностью по той причине, что рейтинг партии Прилепина “За правду!” стал выше социологии дряхлеющей партии Миронова». Политолог считает, что это напугало Кремль, поэтому было принято решение о слиянии двух политических сил перед выборами. Но ни к чему хорошему это не привело.

«Старая элита оказалась не готова к новому». Политолог Ольга Чернокоз о возможном уходе Миронова с поста лидера объединенной партии Ольга Чернокоз

«Мы наблюдаем некоторую парализацию структуры накануне выборов», – продолжает Ольга Чернокоз. С её слов, старая часть партии не стремится к высоким результам на выборах-не потому что не хочет, а потому что не может и не умеет. Новая часть партии наоборот намеревается провести в парламент как можно больше своих соратников, зачастую не соглашаясь с кандидатами “старой гвардии”. «У партии уже, судя по всему, существует разные стратегии и команды для ведения выборов. Всё это, конечно, плохо накануне выборов и может сильно отразиться на результате», – говорит Чернокоз. Вся логика процесса толкает либо к разрыву, либо к вытеснению Миронова из СРЗП, констатирует она.

По некоторой информации, Кремль вынес уроки из ситуации в Беларуси, когда результаты действующей власти были нарисованы и зашкаливали, комментирует эксперт. Российским партиям, в том числе непарламентским, разрешат участвовать в выборном процесс с большей долей свободы. «Поэтому, зная решительность и независимость Захара Прилепина, он вполне может подвести Кремль к разрыву оков, которые надела на него мироновская партия, снижая конкурентоспособность перспективного политика», – заключила Ольга Чернокоз.

Напомним, в пятницу, 23 апреля, со ссылкой на источник в объединённой партии СРЗП агентство РИА Новости опубликовало информацию, что Захар Прилепин может взять на себя лидерство в партии. Сергей Миронов же пойдет на выборы одномандатником по Санкт-Петербургу.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх